Троих мужчин вывезли из тайги спасатели ЕАО

17:00 | 21 февраля, 2022
21 февраля, РИА Биробиджан.

В службу спасения МЧС России поступило сообщение о помощи. Жители Еврейской автономной области сообщили о том, что их родственники отправились в лес на далёкую пасеку и до настоящего момента не вернулись, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Это одно из важнейших правил при поездках на снегоходах или квадроциклах в лес – оповестить родных и близких о маршруте и времени выхода на связь либо возвращении. Благодаря звонку от родственников, мы смогли выехать на оказание помощи своевременно, — отметил Вячеслав Тимашков, старший группы спасателей.

Сотрудники МЧС России на двух снегоходах командой из четырех человек прошли путь по руслу реки Биджан в 45 км. У спасателей с собой было необходимое для оказания помощи оборудование, аптечка, спутниковые телефоны для связи.  На 37 км пути был замечен сломанный снегоход пропавших мужчин. Еще через 8 км на лесной пасеке они ждали помощи.

— Мы разместили граждан на своих снегоходах, в том числе и в прицепе, укрыв одеялом, и вывезли по тому же пути назад. На спасательную операцию ушёл весь световой день, — подчеркнули спасатели.

Рекомендации МЧС России

Собираясь в поездку на квадроцикле или снегоходе, изучите прогноз погоды и проверьте уровень топлива, заранее подготовьте и изучите карту маршрута, проведите осмотр транспортного средства. Помните, что нельзя доверять управление детям и садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Одно из важнейших правил безопасности при катании на снегоходах и квадроциклах зимой — не выезжайте на лед в тех местах, где не уверены в достаточной толщине льда и отсутствии промоин. Кроме того, будьте внимательны при пересечении перекрестков, полностью остановитесь и убедитесь в безопасности маневра, пересекайте проезжую часть под прямым углом. Помните – после нескольких часов катания реакция замедляется, ветер и вибрация притупляют чувства. Останавливайтесь для отдыха!

Соблюдение этих правил поможет избежать опасности и оставить от поездки только самые приятные воспоминания!

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *