Труженикам тыла посвятили мероприятие в Биробиджанской воспитательной колонии

8:29 | 23 июня, 2016
23 июня, РИА Биробиджан.

Мероприятие из цикла «люди Победы» прошло в День памяти и скорби в Вечерней (сменной) общеобразовательной школе УФСИН России по ЕАО, действующей в Биробиджанской воспитательной колонии. Литературно-музыкальную композицию посвятили труженикам тыла. В числе почетных гостей – участник Великой Отечественной войны Лидия Ершова, которая более двадцати лет отдала работе в школе Исправительной колонии № 10 в поселке Будукан.

Песни военных лет и стихотворения в исполнении педагогов и учащихся, видеофрагменты, фотографии рассказывали несовершеннолетним осужденным о тех, кто ковал победу в тылу. Отдельное внимание было обращено на работу детей и подростков, которые наравне со взрослыми людьми вносили свой весомый вклад в освобождение страны от захватчиков.

В продолжение сказанному к учащимся обратилась Лидия Ершова, которую война застала в девятилетнем возрасте. Труженица тыла рассказала ребятам, как прошли четыре года ее детства, о страшном утре 22 июня 1941 года, о том, как каждый стремился приблизить победу, работая в полях, на заводах, помогая раненым в госпиталях, о том, что даже в суровое военное время школы продолжали работать, а дети учиться. Лидия Ершова призвала присутствующих жить так, чтоб не повторились кровопролитные события, так, чтоб каждый день был добрее и лучше предыдущего. По окончанию беседы гостья подарила осужденным сборник стихотворений о войне.

Завершающей частью мероприятия стал митинг, проведенный у памятного камня, открытого на территории Биробиджанской воспитательной колонии в канун Дня Победы в честь подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Право возложения цветов к памятному камню было предоставлено лучшим ученикам школы. Память воинов, павших на полях сражений за независимость Родины, почтили минутой молчания.

«Встречи, посвященные Великой Победе, проводятся в рамках реализации грантового проекта «Прикоснись к истории войны», — сообщила директор школы БВК Марина Трубицина. – В школе колонии был организован цикл мероприятий «люди Победы», который состоял из литературно-музыкальных композиций: «полководцы Победы», «солдаты Победы» и «труженики тыла». Как и в предыдущих мероприятиях, осужденные приняли активное участие в их подготовке».

Пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *