Труженицу тыла поздравили сотрудники Росгвардии ЕАО

16:00 | 4 мая, 2017
4 мая, РИА Биробиджан.

В преддверии 72-й годовщины Великой Победы сотрудники отдела вневедомственной охраны Войск национальной гвардии России по ЕАО во главе с начальником отдела Андреем Саватеевым поздравили ветерана органов внутренних дел, труженицу тыла Анну Иосифовну Цымбал с праздником, сообщили РИА Биробижан в пресс-службе ведомства.

В день Победы Анна Иосифовна все также добра и улыбчива. Она показал гостям награды, поделился наиболее запомнившимися историями из жизни в военное время и службы в Отделе вневедомственной охраны, поблагодарила за внимание и заботу, а главное – за память, которую берегут молодые сотрудники Рогвардии. В свою очередь, Андрей Александрович пожелал ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручил цветы, а также памятный подарок.

Война застала Аню в возрасте 11 лет, когда она со своей семьей проживали в г. Карловке недалеко от Полтавы. Она со слезами вспоминает, как немцы захватили город, и они два года были в оккупации. Маленькая Аня втайне от немцев, которые разместились в их доме, носила еду и одежду раненым советским солдатам. После освобождения города нашими солдатами, когда не хватало рабочих рук, она от зари до зари трудилась  в колхозе «Большевистский труд».

В 1968 году, в городе Биробиджане, партком дирекции швейной фабрики, в которой работала Анна Иосифовна, рекомендовал её на службу в органы милиции.

Семнадцать лет прослужила Анна Иосифовна в милиции. Была назначена командиром отделения по охране правительственных учреждений  и в звании старшины, в 1985 году, ушла на пенсию. Отмечена благодарностями в приказах УВД  ЕАО, приказами Министерства внутренних дел СССР награждена медалями «За безупречную службу» II, III степеней.  А 6 марта 2006 года ей вручили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

Анна Иосифовна очень активно и полноценно посвятила несколько лет написанию книги «Военное детство Ани». В 2015 году вышел сборник рассказов, в которых она воспоминает о своем детстве на Полтавщине  в период оккупации фашистскими захватчиками.

dsc_0140 dsc_0152 dsc_0157

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *