Цель этим летом: съесть эскимо на палочке и не пожалеть об этом

9:00 | 16 июня, 2017
16 июня, РИА Биробиджан.

Покупая жарким летним днем холодное лакомство, хочется, чтобы было оно и безопасным, и качественным…Как правильно выбирать эскимо сообщает РИА Биробиджан, со ссылкой на сайт Росконтроля.

Этому сорту мороженого, облитому шоколадной глазурью, без малого сто лет. Первая промышленная партия была выпущена в США в 1920 году, под названием «эскимо пай» («эскимосский пирог»). В 1935 году глазированные цилиндрики на деревянной палочке стали выпускаться и в СССР. Изготавливали их тогда из наилучших сливок и шоколада.

Популярным  эскимо стало во многом благодаря жесткому контролю качества — любое отклонение от стандарта по цвету, вкусу или запаху считалось браком. Теперь нормативы другие, и вариаций эскимо не счесть.

Экспертиза 7 эскимо известных брендов показала отнюдь не радужные результаты. Лишь два проверенных образца соответствуют всем нормативам. В остальных пяти выявлены нарушения различной степени тяжести. Экспертизу прошли эскимо: «Чистая линия», «Свитлогорье», «Коровка из Кореновки», «Айсберри Ленинградское люкс», «Настоящий пломбир —Русский Холод», «48 копеек», «Лакомо — Наша семья».

По проверенным показателям (микробиологическим, содержанию антибиотиков) соответствует требованиям безопасности. Мороженое не содержит растительных жиров. Глазурь — на основе натурального молочного жира.

Итоги тестирования

Эскимо «Свитлогорье»

По проверенным показателям (микробиологическим, содержанию антибиотиков) соответствует требованиям безопасности. Мороженое не содержит растительных жиров. Глазурь — на основе натурального молочного жира. Оценка 70 баллов.

Эскимо «Чистая линия»

Соответствует требованиям безопасности, не содержит растительных жиров. Покрыто настоящей шоколадной глазурью (на основе эквивалентов масла какао). Оценка 63 балла.

Эскимо «48 копеек»  

Мороженое соответствует требованиям безопасности. Не содержит растительных жиров. По массовой доле сахарозы не соответствует указанному в маркировке ГОСТ 31457-2012. Оценка 62 балла.

Эскимо «Коровка из Кореновки»

Глазурь не соответствует указанному в маркировке составу (смесь масла какао и молочного жира) — в составе преобладает кокосовое масло. Правильное название глазури по ГОСТ 31457-2012 — «шоколадная глазурь с растительным жиром». Массовая доля жира меньше указанной в маркировке. Мороженое соответствует требованиям безопасности. Не содержит растительных жиров. Средняя степень опасности

Эскимо «Айсберри-Ленинградское люкс»

Не соответствует наименованию «мороженое сливочное» ввиду значительной примеси немолочного жира.. Глазурь не является шоколадной, как указано в маркировке, и не соответствует указанному составу (содержит примесь других жиров). По показателю массовой доли сахарозы не соответствует ГОСТ 31457-2012, указанному в маркировке. Массовая доля белка на треть меньше указанной в маркировке. Соответствует требованиям безопасности. Средняя степень опасности

Эскимо «Лакомо-Наша семья»

Мороженое имеет значительную примесь немолочного жира (до 40 %) и не соответствует наименованию «пломбир». Глазурь не соответствует указанному в маркировке наименованию «шоколадная глазурь». Правильное название глазури по ГОСТ 31457-2012 — «шоколадная глазурь с растительным жиром». По показателю массовой доли сахарозы не соответствует указанному в маркировке ГОСТ 31457-2012. Соответствует требованиям безопасности. Средняя степень опасности.

Эскимо «Настоящий пломбир-Русский Холод»

Глазурь не является молочным шоколадом, как указано в маркировке, и не соответствует указанному составу (содержит заменитель масла какао). Массовая доля жира и белка на 13% меньше указанных в маркировке. Мороженое соответствует требованиям безопасности. Не содержит растительных жиров. Средняя степень опасности.

Экспертиза эскимо состоит из двух частей: исследование самого мороженого и исследование глазури. Итак, давайте для начала поговорим о том, что скрывается под слоем шоколада.

Открываем упаковку

Идеально красивым, как выясняется, мороженое выглядит только на фотографиях в  журналах. В реальности же, 6 и7 образцов имели поврежденную глазурь, в некоторых обертка прилипла к содержимому. Неповрежденным оказался только один образец — «Свитлогорье».

Небольшие претензии были у экспертов и к вкусу. В «Русском холоде» дегустаторы почувствовали привкус окислившегося жира, вкус остальных эскимо, кроме «Свитлогорье» и «Лакомо» показался им «пустоватым».

Из чего сделано мороженое?

Первое, на что проверяют любые молочные продукты, — это наличие недопустимых в составе растительных жиров. Наше мороженое не стало исключением. Экспертиза показала, что «Айсберри Ленинградское люкс», в маркировке которого написано: «эскимо сливочное ванильное» называться так, увы, не может. Молочного жира в нем около четверти, остальное — жир растительный. Некоторое количество (не более 40%) немолочного жира выявлено также в образце «Лакомо». Все остальное эскимо сделано так, как полагается, из молока и сливок.

Светлана Димитриева, главный эксперт, «Росконтроль»: «Опасности для здоровья потребителя растительные жиры не представляют, однако надо понимать, что производитель существенно экономит, изготавливая товар с использованием растительного, а не молочного жира, то есть обманывает покупателей, вынуждая покупать дешевый товар за высокую цену».

Второе испытание, которое с честью выдержали все образцы — тест на безопасность. Антибиотиков, дрожжей и плесеней в них не выявлено. Общая микробная обсемененность также находится в пределах допустимых значений.

С показателями пищевой ценности не все так благополучно. Во-первых, «Коровка из Кореновки» оказалась почти на 5 граммов легче, чем обещал производитель. В этом же образце на 3% жира меньше, чем обещано. 3 грамма мороженого «недоложили» в свое эскимо производители бренда «48 копеек», однако такое отклонение является допустимым. В этом же образце и в «Айсберри Ленинградское люкс» сахара меньше, чем диктует технический регламент.

И толстый — толстый слой шоколада?

Шоколадная глазурь.

Глазурь, в состав которой входит ≥ 25% общего сухого остатка какао-продуктов, в том числе ≥ 12% масла какао

Все образцы, кроме мороженого брендов «48 копеек» и «Свитлогорье» заявлены как эскимо в шоколадной глазури. «48 копеек» — это просто эскимо в глазури, без уточнения, из чего она сделана. И то, что никакого шоколада в данной глазури нет и в помине — соответственно нарушением не является. В маркировке состав указан абсолютно честно. «Свитлогорье» — это пломбир в жировой глазури. Экспертиза подтвердила, что и тут никакого обмана нет. Глазурь сделана из молочных жиров, как и само мороженое.

По-настоящему шоколадной можно назвать глазурь только одного эскимо — «Чистая линия»

По-настоящему шоколадной можно назвать глазурь только одного эскимо — «Чистая линия». Ее жирнокислотный состав соответствует указанной в маркировке смеси эквивалента масла какао и масла какао (из какао тертого). Глазурь остальных образцов содержит в составе другие растительные жиры, в том числе пальмоядровое или кокосовое масло, поэтому правильное название глазури, которое должны были указать в маркировке изготовители мороженого «Айсберри Ленинградское люкс», «Коровка из Кореновки», «Настоящий пломбир — Русский Холод», «Лакомо — Наша семья» — «шоколадная глазурь с растительным жиром», и это далеко не то же самое, что  «шоколадная глазурь», хотя название и очень похоже.

По итогам выявленных нарушений эскимо «Коровка из Кореновки», «Айсберри Ленинградское люкс», «Настоящий пломбир — Русский Холод», «48 копеек», «Лакомо — Наша семья» занесены в Черный список Росконтроля.

Выбираем в магазине

  • Выбирайте мороженое в индивидуальной упаковке. Проследите за тем, чтобы упаковка не была деформирована.
  • Постарайтесь ощупать брикет с мороженым. Если мороженое деформировано, значит, при хранении не выдержан температурный режим и продукт растаял, а потом снова был заморожен. Это гарантированно испортит вкус.
  • Если упаковка мороженого прозрачная или полупрозрачная – то оттаявший и вновь замороженный продукт тоже легко распознать: оно будет расслоившимся, с кристаллами льда, объем его будет значительно меньше (за счет потери воздуха, достаточное насыщение которым – взбитость – отличает качественное мороженое).
  • Изучите этикетку. Если состав не читается (нанесен на место термосклейки или напечатан мелко), это нарушение правил маркировки, не покупайте такое мороженое.
  • Внимательно прочитайте состав. В настоящем мороженом отсутствуют растительные жиры и химические добавки. Но, если ароматизаторы и красители есть, лучше, если они будут «идентичные натуральным».
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *