Центр ГИМС МЧС России по ЕАО распахнул свои двери для юных биробиджанцев

14:41 | 11 июля, 2016
11 июля, РИА Биробиджан.

В Центре Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по ЕАО прошел День открытых дверей для детей, посещающих площадки в школах города Биробиджана.

Для ребят провели экскурсию, на которой они узнали много интересного о работе инспекторов. В увлекательной беседе начальник Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Сергей Петухов рассказал мальчишкам и девчонкам о целях и задачах, которые стоят перед инспекцией.

Внимание юных экскурсантов привлекли катера «Бриз-17» и «Стрингер-550», которые сотрудники ГИМС используют для осуществления государственного надзора за маломерными судами, обеспечения безопасности людей на воде и оказания помощи пострадавшим. Мальчишки и девчонки познакомились с работой автоматизированной информационной системой ГИМС МЧС России, посетили класс, в котором проходит аттестация судоводителей на право управления маломерными судами. В ходе игры, которую провели инспектора, ребятам предстояло правильно отвечать на вопросы о правилах безопасного поведения на воде и спасании людей, терпящих бедствие.

И хозяева, и гости остались довольны встречей. Инспекторы тем, что удалось донести до юных школьников осознание важности вопросов безопасности. Ребята же рады тому, что знакомство с водными инспекторами состоялось. Некоторые дети после подобных экскурсий задумываются о выборе профессии, связанной с работой в МЧС.

— Такие экскурсии очень продуктивны. Ребята больше узнают о таких подразделениях как ГИМС и выполняемых ими функциях. Запоминают, как вести себя у воды и на воде, как действовать в опасной ситуации,объяснил Сергей Петухов. — Ежедневно с жителями области инспекторы ГИМС проводят профилактические мероприятия по соблюдению правил поведения на водной акватории во время купания. В ходе патрулирований на воде спасателями заостряется внимание на тех, кто любит покататься на катерах и лодках. Как правило, среди них много нарушителей. Наша задача, проверить все необходимые документы на плавсредство и напомнить судоводителям правила безопасности.

Ольга Иовлева

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *