Центр мониторинга благоустройства городской среды создан в ЕАО

11:47 | 14 февраля, 2017
14 февраля, РИА Биробиджан.

Презентация Центра мониторинга благоустройства городской среды прошла на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт РО ОНФ ЕАО. Инициатива направлена на создание условий для активного участия граждан в благоустройстве придомовых территорий и городских зон отдыха.

Во встрече приняли участие активисты и эксперты Народного фронта, представители государственной жилищной инспекции автономии, управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области, территориального общественного самоуправления Биробиджана, Всероссийского общества инвалидов.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Надежда Конева рассказала о целях созданного Центра мониторинга благоустройства городской среды, о том, кто может помочь его работе, о мероприятиях, которые планируется провести в рамках заявленного направления, и об их предполагаемых результатах. В частности, она сообщила, что работа планируется по двум направлениям. Первое из них – благоустройство придомовых территорий – предполагает упрощение процедуры оформления придомовых территорий, создание методических пособий, в которых гражданам будут представлены пути решения проблем в сфере благоустройства, составление онлайн-каталога лучших практик благоустройства дворов. При этом свой вариант благоустройства дворов смогут предложить и сами граждане. Это, к примеру, могут быть предложения по ремонту дворовых проездов, освещению, установки скамеек и урн для мусора, оборудованию детских и спортивных площадок, автомобильных парковок и озеленению территорий.

Второе направление – создание комфортных городских зон отдыха для граждан. Он включает в себя совершенствование процедуры общественных слушаний проектов городского благоустройства, проведение конкурсов на лучшие из них, создание системы обучения граждан для участия в городском благоустройстве.

Конева подчеркнула, что Центр ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в вопросах благоустройства своих придомовых территорий в первую очередь опирается непосредственно на участие граждан, учитывает мнение жителей о вариантах создания комфортной городской среды.

«Реализация запланированных мероприятий позволит стать активными участниками всем желающим, проживающим в Еврейской автономии. На сегодняшнее заседание мы в том числе пригласили председателей правлений ТОС шести микрорайонов областного центра, на территории которых проживают более 25 тыс. жителей. Это именно те люди, которые напрямую взаимодействуют с населением и могут донести до граждан информацию о возможности повлиять на благоустройство своих дворовых территорий. Деятельность ОНФ по созданию комфортной городской среды только в начале своего пути, впереди нам всем предстоит большая работа», – сказала она.

Напомним, президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в перечне поручений по реализации послания президента Федеральному собранию Пр-2346 поручил правительству РФ обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих создание механизма учета мнения граждан при разработке правил благоустройства территории поселения (городского округа) и при реализации мероприятий в соответствии с этими правилами. По итогам заседания президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам в ноябре 2016 г. был утвержден паспорт приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего на его реализацию предусмотрено выделение субъектам РФ 20 млрд руб. из федерального бюджета.

img_0143_0 img_0152 img_0163 img_0168 img_0186_0 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *