Централизованная служба госзакупок будет создана в правительстве ЕАО

13:30 | 30 марта, 2018
30 марта, РИА Биробиджан.

Служба будет создана до конца 2018 года, сообщили РИА Биробиджан в Управление по внутренней политике ЕАО.

Губернатор области Александр Левинталь провёл заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Еврейской автономной области. На заседании были рассмотрены три вопроса. Первый – «О деятельности в сфере противодействии коррупции на территории ЕАО в 2017 году». С докладом выступила начальник отдела по противодействию коррупции управления государственной службы и кадровой политики ЕАО Ирина Шашлова. В основном её выступление касалось профилактики и противодействия коррупции в органах государственной власти.

Ирина Шашлова в частности отметила, что в соответствии с законодательством в 2017 году все лица, замещающие государственные должности области, представили сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Из 437 государственных гражданских служащих такие сведения не представил один. За прошлый год проведено 243 проверки достоверности и полноты представленных сведений. По их результатам установлено, что недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представили 5 государственных гражданских служащих области, все они привлечены к административной ответственности. Проверками, проведёнными в отношении 9 лиц, замещающих государственные должности области, установлена достоверность представленных ими сведений.

Проверялись также сведения граждан, претендовавших на вакантные должности государственной гражданской службы. 9 из 214 претендентов предоставили недостоверные сведения. Двое из них не были допущены ко второму этапу конкурса.

В докладе была отмечена и разноплановая просветительская и разъяснительная работа, проводимая в целях профилактики коррупционных правонарушений. В 2017 году в области проведено более 450 соответствующих мероприятий.

Содокладчиками по этому вопросу выступили начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский и старший помощник прокурора области Ярослав Новосельцев.

Александр Добровольский в частности отметил значительное снижение в 2017 году по сравнению с двумя предыдущими годами выявленных преступлений коррупционной направленности. В прошлом году их было 11, в 2016 и 2015 гг. соответственно 39 и 24. В нынешнем году завершено и направлено в суд 8 уголовных дел коррупционной направленности, выявленных сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, в том числе 5 тяжких и особо тяжких.

Ярослав Новосельцев в своём выступлении сообщил, что органами прокуратуры в прошлом году выявлено 5 случаев конфликта интересов. Все они относятся к деятельности лиц, занимающих муниципальные должности. Судами области рассмотрены уголовные дела в отношении работников управления здравоохранения, злоупотребивших служебными полномочиями при осуществлении закупок. Отмечено, что одним из факторов, способствовавших этому, являлась некомпетентность должностных лиц управления в сфере госзакупок.

Более детальное внимание осуществлению госзакупок было уделено во втором вопросе повестки заседания. С докладом «О реализации законодательства о контрактной системе, в том числе при заключении договоров с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем, выступила начальник управления экономики правительства области

Ольга Дубоделова. Содокладчики – заместитель председателя правительства области – начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков и председатель комитета социальной защиты правительства области Наталья Афанасьева.

Подводя итог рассмотрению этого вопроса, губернатор отметил, что до конца текущего года в областном правительстве будет создана служба централизованных закупок, где будут работать люди, имеющие высокую компетентность в этой сфере. Это позволит избежать ошибочных решений и коррупционных факторов, а также должно способствовать экономии бюджетных средств.

В завершение повестки члены комиссии заслушали информацию Ирины Шашловой о состоявшемся накануне заседании президиума комиссии, где анализировалось выполнение её поручений и рекомендаций органами исполнительной власти.

#riabir #новости #еао #коррупция #госзакупки #службагосзакупки #специалисты #контроль

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *