Центробанк прогнозирует снижение ставки по ипотеке до 8%

8:00 | 17 мая, 2019
17 мая, РИА Биробиджан.

В нашей стране граждане при необходимости уже давно прибегают к банковским услугам ипотечного кредитования на много лет. Это удобно, но процентная ставка по ипотеке может составлять и 9,25% и более, что является довольно обременительным для заёмщика. На этом фоне хорошей новостью является то, что по прогнозам экспертов Банка России ставка должна снизиться до 8% и соответствовать стратегическому направлению развития России на ближайшую перспективу. Правда, занять это может до трёх лет и будет зависеть от уровня инфляции, возможности привлечения банком дополнительных ресурсов и так далее, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Правительству и Центральному Банку нужно последовательно выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем – до 8% и ниже, как это и установлено в майском Указе», – сказал Президент в своем Послании Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года, отмечается на сайте Президента России.

В Центробанке считают, что цель снизить к 2024 году ставки по ипотеке до 8% и менее вполне достижима, но трудна. «Как мы планируем добиться цели, поставленной президентом? Цель такая – добиться снижения к 2024 году ставки по ипотеке до 8% и ниже. В марте средняя ставка составляла 10,4%… Цель вполне реалистичная», – приводит слова первого зампреда Банка России Дмитрий Тулина информационно-аналитический центр МедиаНьюс. Впрочем, добавляет эксперт, с учётом внешних ограничений и рисков, такая цель видится непростой.

Текущая годовая инфляция в РФ составляет 5,2%, а задача от Президента станет реализуемой при ее снижении до 4%. Этого реально добиться в этом году, сказал представитель регулятора. Но задача – не только «уронить» инфляцию, но и удержать. Если получится, то в этих условиях стоимость фондирования упадет до 5%. Надо помнить, что сверх этой стоимости банки накручивать свою надбавку. Чтобы она была в пределах разумного, надо контролировать риски и потери банков, снижать операционные расходы, рассказал господин Тулин. Ведь банки закладывают в эту надбавку такие неминуемые потери как ожидаемая «просрочка» по кредитам, а также разного рода собственные расходы. И, наконец, к этому «плюсуется» прибыль, которая зависит от аппетитов банков и от развития конкуренции, пишет интернет-портал Российская газета.

«У меня есть все основания полагать, что в течение трех лет при отсутствии каких-то уж чрезвычайных внешних непредвиденных шоков мы спокойно этой цели добьемся – будет где-то до 8%», – цитирует первого зампреда Банка России портал Рамблер-Финансы. Он также подчеркнул, что снижение ипотечной ставки до 8% и ниже будет сопровождаться снижением ставок по другим видам кредитования.

Таким образом, выполнение Майских указов банковской системой и снижение процентной ставки должно значительно облегчить жизнь граждан. Более того, это выполнимо. Впрочем, возможно не все факторы, влияющие на колебания рынка, можно будет привести в точное соответствие с прогнозами и дополнительные риски неизбежно останутся.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ипотека #банк

Деньги, рубли

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *