Цены на яблоки подскочили в России

8:00 | 18 декабря, 2019
18 декабря, РИА Биробиджан.

Несмотря на щедрый урожай яблок, оптовые цены на них резко выросли. Подорожали как отечественные фрукты, так и привезённые из-за рубежа. При этом урожай данных плодовых в нашей стране был рекордным, так как последнее время российское сельское хозяйство переходит на импортозамещение. Собственно рост цен начался ещё в августе, хотя обычно приходился на ноябрь, и всё это происходило на фоне ранее сохранявшегося ценового застоя, длившегося почти три года. Итогом стало подорожание при увеличении урожайности  на треть. Скорее всего, это связано с сохраняющейся зависимостью от импорта, в том числе и в продукции сельского хозяйства, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Россияне стали больше денег тратить на яблоки. Причем стоимость изменилась как на импортные плоды, так и на отечественные, отмечает сетевое издание Утро.ру.

По словам аналитиков консалтинговой группы «НЭО Центр», увеличение стоимости началось ещё в августе, когда она составляла 56,3 рубля за килограмм. В сентябре они подорожали на 26,6 процента, в октябре на 45,6 процента, а в ноябре – ещё на 30 процентов, пишет сетевое издание Форпост Северо-Запад.

Цены на яблоки растут, несмотря на рекордные урожаи второй год подряд. В прошлом году собрали чуть больше миллиона тонн яблок в сравнении с 740,5 тысячи тонн годом ранее, подчёркивает интернет-издание Life. Дорожают как импортные, так и отечественные яблоки. В среднем их цена находится на одном уровне последние три года.

На сегодняшний день отечественные садоводы обеспечивают только 55 процентов потребностей страны, поэтому часть яблок на российский рынок по-прежнему завозят из других стран. В 2019 году потребление яблок в России, согласно прогнозам Плодоовощного союза, составит 1,8 миллиона тонн, что будет максимумом с 2013 года. Чтобы покрыть дефицит, из других стран необходимо завезти 623 тысячи тонн плодов, сообщает информационное агентство РБК.

Наращивание производства началось с 2014 года, когда Россия приняла решение об ограничении количества ввозимых фруктов из США и Европы, указывается на портале Южный Федеральный.

Подобная новость весьма негативна для наших граждан, поскольку в России фрукты вообще и яблоки в частности всегда были весьма популярным и относительно недорогим продуктом. Единственным положительным моментом может служить то, что импортозамещение всё-таки работает, однако несколько не так, как хотелось и не в таком объёме как планировалось.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #фрукты #яблоки

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *