Цветение лотосов в Китае изучили ученые Биробиджана

12:30 | 29 июля, 2016
29 июля, РИА Биробиджан.

В рамках международного сотрудничества с китайскими резерватами с 21 по 26 июля состоялась поездка сотрудников научного отдела заповедника «Бастак» в заповедник «Хунхэ». Целью поездки было изучение растительности.

В состав российско-китайской группы ученых от заповедника «Бастак» вошли Т.А. Рубцова (заместитель директора по науке), Е.С. Лонкина (научный сотрудник), научные сотрудники Института Природопользования и экологии Академии наук провинции Хейлунцзян и Северо-восточного института географии экологии и сельского хозяйства. Заповедник «Хунхэ» представлял Чжу Баогуан (заместитель директора по науке).

Были проведены геоботанические исследования лесной растительности резервата «Хунхэ». Выполнены геоботанические описания лесной растительности в основных типах лесов – в белоберезняках, осинниках и дубняках. Проведены исследования водной и прибрежно-водной растительности. Сделаны два описания пробных площадей двух популяций лотоса орехоносного (Nelumbo nucifera Gaertn.) в заповеднике «Хунхэ» и на сопредельной территории. Проведены экскурсии на модельную территорию влияния двуокиси углерода на лугово-болотную растительность провинции Хейлунцзян при повышении температуры и в экспериментальную лабораторию экологии водно-болотных угодий равнины Санцзян Академии наук КНР — для ознакомления с натурными исследованиями на водно-болотных угодьях.

Составлен предварительный список редких охраняемых сосудистых растений, которые произрастают в заповеднике «Хунхэ».

По завершению полевых работ разработан план совместных мероприятий заповедников «Бастак» и «Хунхэ» на 2017 г.

http://www.bastak-eao.ru/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-2/

Полевые исследования в Китае (1) Полевые исследования в Китае (2) Полевые исследования в Китае (3) Полевые исследования в Китае СОБЫТИЕ - Лотосы в цвету

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *