Тур «Путешествие в маленький Израиль» организовали фермеры из ЕАО

15:00 | 13 апреля, 2019
13 апреля, РИА Биробиджан.

Проект развития въездного туризма реализует на взятых в аренду дальневосточных гектарах семья Филипповых из Еврейской автономной области. Фермеры выращивают домашних животных, а заодно готовятся принять гостей на пятидневный тур, включающий в себя рыбалку, поездку на радоновые источники, баню и даже гастрономическое «Путешествие в маленький Израиль», то есть в Биробиджан, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

«В Еврейской автономной области группа энтузиастов развивает фермерство и экологический туризм на «дальневосточных гектарах». Антонина и Денис Филипповы из Биробиджана взяли не один и не два, а сразу 21 гектар в живописном месте на берегу реки Сагды-Бира между сёлами Трек и Семисточное. К процедуре получения земли подключили своих родственников и друзей, в результате чего все участки были выданы Филипповым в рамках госпрограммы «Дальневосточный гектар». Проект биробиджанских получателей называется «Создание агрофермы по производству экологически чистой фермерской продукции».

«Участки мы получили в декабре 2016 и в феврале 2017 года, — говорит Антонина Филиппова. — Развитием проекта занимаемся втроем: я, муж Денис и его брат Александр. Сейчас я работаю на небольшой собственной ферме, развожу кроликов – к программе «Дальневосточный гектар» мы и подключились изначально для того, чтобы расширить производство крольчатины. Муж помогает мне на ферме, а на своих гектарах планирует поставить несколько теплиц и выращивать свежую зелень и овощи. Брат мужа занимается свиноводством и готовит свои участки к строительству свинокомплекса. А ещё у Александра была давняя мечта — разведение рыбы, и на гектарах он приступил к её осуществлению: в прошлом году запустил карасей в водоём на месте старого карьера. К основным работам по ферме в этом году добавилась распашка земель под кормовую базу, а ещё на весну мы планируем посадки ягоды – малины, ежевики, смородины. Зимой всем нужны витамины!».

Кроме фермерства, Филипповы разрабатывают и проект, связанный с экологическим и познавательным туризмом – на своих гектарах уже с этого лета они будут организовывать пятидневные туры, включающие в себя рыбалку, экскурсию на целебные радоновые источники, квест-путешествие, баню и другие виды отдыха на природе. Отдельным пунктом программы стоит «Путешествие в Маленький Израиль» — познавательная поездка в Биробиджан с целью знакомства туристов с еврейской культурой и национальной кухней.

Тур по угодьям Филипповых станет одним из этапов большого «Дальневосточного квеста», который сегодня создаётся обладателями гектаров из разных регионов ДФО от Амурской области до Камчатки. Эта интересная и перспективная инициатива носит общее название «На край земли» — она объединяет туристические проекты, созданные на «дальневосточных гектарах» и направлена на развитие внутреннего туризма и популяризацию жизни на Дальнем Востоке.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, на сегодняшний день на территории Еврейской автономной области зарегистрировано более 1571 договора безвозмездного пользования. Для получателей «дальневосточных гектаров» в ЕАО доступно 28 мер государственной поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте АРЧК ДВ. В их число входят гранты и субсидии на создание семейных ферм, льготный лизинг сельхозтехники, социальные выплаты молодым семьям, льготные кредиты для малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день сумма помощи, оказанной участникам государственной программы «Дальневосточный гектар» в Еврейской автономной области, составила более двух миллионов рублей.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #туризм #МаленькийИзраиль

Фото: сайт Минвостокразвития

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *