Турнир памяти Игоря Петренко собрал снайперов Дальнего Востока и Сибири

14:00 | 11 октября, 2017
11 октября, РИА Биробиджан.

С 4 по 6 октября 2017 года прошли соревнования снайперских пар подразделений специального назначения, посвященных памяти Игоря Петренко, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УФСБ России по Еврейской автономной области.

Игорь Анатольевич Петренко родился 16 апреля 1973 г. в семье военнослужащего, окончил Выборгское авиационное техническое училище гражданской авиации и Дальневосточный государственный университет.

С 1993 по 2003 гг. проходил службу в СОБР УВД по Еврейской автономной области, 6 раз командировался в Северо-Кавказский регион для выполнения задач по ликвидации незаконных вооруженных формирований. С 2003 г. — старший оперуполномоченный группы сопровождений оперативных мероприятий УФСБ России по Еврейской автономной области.

Игорь Петренко стоял у истоков снайперского движения на Дальнем Востоке, принимал участие в региональных, зональных и международных соревнованиях снайперов. Победитель международных соревнований по снайперской подготовке среди специальных антитеррористических подразделений «Лучший снайпер» по результатам упражнения «Точный выстрел» (г. Минск, 2001г.), соревнований снайперов (г. Хабаровск, 2002 г.), открытого первенства УВД Приморского края среди снайперских пар (г. Владивосток, 2003 г.).

10 марта 2005 г. Игорь Петренко погиб при выполнении боевого задания на территории Чеченской Республики. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отвагу», медалью «За отличие в охране общественного порядка», орденом Мужества (посмертно).

Приказом ФСБ России майор Петренко И.А. навечно зачислен в списки УФСБ России по Еврейской автономной области. В 2010 г. решением Биробиджанской городской Думы одной из улиц областного центра присвоено имя И.Петренко.

С 2006 г. УФСБ России по Еврейской автономной области ежегодно организуются и проводятся соревнования снайперских пар подразделений специального назначения, посвященных памяти Игоря Петренко.

В этом году о своем участии в соревнованиях заявили 16 команд подразделений специального назначения органов безопасности, Росгвардии и стрелковых клубов из 7 регионов Дальнего Востока и Сибири.

В рамках соревнований участники выполняли профессиональные упражнения снайперских подразделений, в том числе, «стрельба по движущейся цели», «стрельба на заказанную дальность», «холодный выстрел», «вражеский патруль» «снайперская дуэль» и др.

Итоги соревнований 2017 года:

1 место – команда УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

2 место – спортивный клуб «Иркутск-2».

3 место – команда УФСБ России по Красноярскому краю.

#riabir #новости #еао #дв #турнир #уфсб #стрельба #снайперы #игорьПетренко

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *