Тушить пожары на ранней стадии научили старшеклассников из села Пузино ЕАО

16:00 | 26 октября, 2020
26 октября, РИА Биробиджан.

Сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют каждому иметь дома и в автомобиле огнетушитель, он может пригодиться для ликвидации возгорания на начальной стадии. Всем необходимо знать, как устроено и как действует первичное средство пожаротушения, уметь обращаться с ним, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

О том, как правильно пользоваться устройством для борьбы с огнём сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району рассказали школьникам из с. Пузино. Подросткам объяснили, что в первые минуты пожара огнетушителем можно потушить небольшое возгорание или удержать распространение огня до прибытия пожарных.

Инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической  работы Нина Коновалова:

—  При первых признаках возгорания сначала сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону 101, затем приступайте к тушению огнетушителем. Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и держите огнетушитель вертикально! Приборы с истекшим сроком годности не используйте! Дети усвоили учебный материал и правильно отвечали на вопросы. Подобные уроки мы планируем проводить регулярно во всех школах района.

Сотрудники МЧС России напоминают, что огнетушители разделяются на следующие типы: порошковые, углекислотные и воздушно-пенные. При тушении загораний древесины, ткани бумаги лучше использовать воздушно-пенный огнетушитель. При этом нужно помнить, что нельзя им тушить электроприборы под напряжением и электропроводку. Углекислотный или порошковый огнетушитель подойдет для тушения загораний электроустановок и электрооборудования. Порошковый огнетушитель можно использовать во всех случаях, однако при тушении таких веществ как древесина и бумага на практике он оказывается малоэффективным. Лучше иметь два разных огнетушителя, например, воздушно-пенный и углекислотный. Это обеспечит возможность потушить и деревянное покрытие у дымохода, и вспыхнувшую от плиты занавеску и любой электроприбор в случае его замыкания.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *