Творческие фантазии и зимнее настроение

9:11 | 18 февраля, 2016
18 февраля, РИА Биробиджан.

На базе Детской школы искусств Облучья прошёл единый методический день для преподавателей образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры и искусства области. Тема дня: совершенствование профессиональных компетенций педагогов — важнейшее условие повышения качества образовательного процесса.

Инициатором и организатором мероприятия выступила методист областного Центра народного творчества и кинематографии Ольга Вавилина. Опытом уже поделились преподаватели Биробиджанской детской музыкальной школы. Настал черёд и облученских педагогов.  Были даны открытые уроки по всем предметам, изучаемым в школе искусств: изобразительному и декоративно-прикладному искусству, музыкальной литературе и слушанию музыки, хореографии, ритмике, ансамблю. Педагоги поделились секретами изготовления искусственных цветов и тонкостями работы над силуэтной композицией, наработками в части слушания музыкального произведения и работы над ним, представили групповые формы работы на уроках творчества — опыт коллеги признали полезным.

Особый акцент сделан на подготовку хореографических концертных номеров и изучение нетрадиционных приёмов в рисовании. Так, например, молодой креативный педагог Татьяна Клименко активно и, надо сказать, успешно использует в своей работе нетрадиционные приёмы рисования. Гости познакомились со «Sand-art» (пескографией) — новым нетрадиционным, но, к сожалению, редко используемым педагогами в своей работе приёмом, а ведь у данной техники плюсов хоть отбавляй. Во-первых, всегда можно исправить и откорректировать, добавить любой штрих, линию, даже силуэт. Во-вторых, в первоначальные задумки в ходе работы легко внести изменения, воплотить «в жизнь» любую творческую идею или фантазию. В-третьих, в-четвёртых… При таком многообразии плюсов минусы всё-таки есть. У песчаного шедевра жизнь не в пример другим его собратьям коротка. И на стену его не повесишь. Да и вообще работа в технике «Sand-art» требует к себе трепетного отношения, особенно при перемещении: любые внешние «треволнения» тут же разрушают композицию, меняют силуэты, вносят новые, порой неожиданные, штрихи и уже через пару-тройку минут любуешься совсем иным шедевром.

Полезно, насыщенно, обучающе – так охарактеризовали гости работу в секциях. Параллельно с открытыми уроками преподаватели Биробиджанского колледжа культуры и искусств и областной Детской хореографической школы провели мастер-классы по темам: «Ритмика как основа изучения танца», «Адаптация первоклассников детской хореографической школы», «Использование здоровье-сберегающих технологий на уроках ритмики», работа над оперой Петра Чайковского «Евгений Онегин». Завершили работу единого методического дня обзор выставки творческих работ учащихся изобразительного и декоративно-прикладного искусства и концерт образцового ансамбля народной песни «Ладанка» и образцового хореографического ансамбля «Талица», а также учащихся и преподавателей музыкального отделения ДШИ.

Подводя итоги дня, методист комитета образования ЕАО Альбина Брайченко высказалась однозначно: педагогический коллектив ДШИ г. Облучье работает профессионально, творчески, вдохновенно, успешно используя в своей работе наряду с традиционными приёмами новаторские идеи и технологии. И поставила высокую оценку. Особо отмечена работа, педагогически и методически грамотная, а также отличный контакт с детьми преподавателя отделения хореографии Натальи Никитиной. И высказано предложение: уже сегодня, не дожидаясь окончания стажировки, рекомендовать молодого специалиста на категорию. Присутствующие, не колеблясь, его поддержали. Единогласно.

Елена ЛЕВИТИНА

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *