Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема: Готовим тех, кто создает будущее!

18:00 | 25 апреля, 2018
25 апреля, РИА Биробиджан.

Недавно, сидя в автобусе, услышала разговор двух молодых мам о планах по поступлению в 1 класс. Судя по вопросам, которые они задавали друг другу: «Вы в какую школу идете? А учитель кто будет? Ты ее знаешь? А сама у кого училась? По какой программе будете учиться? Что за учебники? Помнишь, в наше время…», обе очень переживают о том, кто и, главное, как будет учить их малышей.

Каждому из нас знакома такая ситуация. Сейчас родители «продвинутые» и за несколько лет начинают готовиться к будущей школе – детей водят на развивающие курсы чуть ли не с пеленок, за месяцы записываются в выбранную заранее школу, предварительно собрав досье на будущего педагога… Некоторые готовы отправить ребенка в школу на год раньше или позже, чтобы попасть к лучшему учителю. И потом 9-11 лет форумы заполнены бурными обсуждениями домашних заданий, вопросами о репетиторах и других школьных проблемах.

Зная, насколько остро стоит сейчас проблема с настоящими педагогами в России, можно понять, почему это происходит именно так. «Хороший учитель» — что мы понимаем под этим выражением, где и кто занимается их подготовкой?

Профессия учителя – зачастую тяжелый психологический и физический труд, она требует высококачественных знаний предмета, умения донести эти знания до детей (среди которых нет двух одинаковых!), терпения и понимания. Помимо этого каждый учитель должен в совершенстве владеть ораторским искусством. Будни школьного педагога интересны, но сложны.  Что же заставляет молодых идти в эту профессию?

«Я решила стать учителем начальных классов, потому что нравится работать с детьми младшего школьного возраста. В этом возрасте они очень доброжелательные, открытые, старательные, — говорит Ксения Ольховая, выпускница ПГУ им. Шолом-Алейхема, учитель начальных классов Лицея № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом г. Биробиджана. Конечно, без высшего образования я бы не смогла работать в школе. Выбор вуза сделала еще в старших классах школы, и ни разу не пожалела. Университет дал хорошую базу. Некоторые родители, узнав, что у меня красный диплом, привели своих детей именно ко мне в класс. Обучение в вузе дало многое, но сейчас приходится и самой учиться вместе с детьми: изучать учебно-методический комплекс, пополнять копилку методов и приемов, которые использую, и буду использовать в образовательном процессе. Университет научил ставить реальные цели, поэтому уверена — всё получится!».

Современные родители становятся все более требовательными, им уже недостаточно просто отвести ребенка в школу. Многие обращают внимание на то, какие в школе отношения между детьми, насколько там профессиональный психолог.

О профессиональных и личных качествах психолога и о сложностях этой профессии нам рассказала Македон Татьяна Андреевна, кандидат педагогических наук, заведующая Центром социальной адаптации и поддержки психологического здоровья ПГУ им. Шолом-Алейхема. «Наши выпускники направления Психология, прежде всего, понимают ценность личности, и это дает им возможность помочь школьнику понять себя, поверить в то, что в каждом есть силы для решения любой жизненной проблемы. Они способны анализировать происходящее с разных сторон, учитывая все особенности ребенка, его судьбы, семьи, национального своеобразия. Психолог – это специалист в области человеческих переживаний, проблем, страданий. А значит, он должен быть способным сострадать, но при этом самому оставаться готовым к трезвому анализу ситуации, состояния человека, его возможностей».

Конечно, получить практический опыт, только сидя в аудитории, невозможно. Студенты университета и практика – эта связь неразрывна.

Емельянова Ирина Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики, психологии и логопедии ПГУ им. Шолом-Алейхема, отмечает: «Во время обучения студенты проходят практику в образовательных учреждениях, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Все виды практик логически взаимосвязаны и построены по принципу последовательного формирования и развития у студентов профессиональных компетенций. Именно по месту прохождения практики многие наши выпускники трудоустраиваются в дальнейшем».

Сами студенты отзываются об условиях прохождения практик с интересом.

«Моя будущая профессия уникальна, потому что именно она позволяет помочь особенному ребенку осознать, что он ничем не хуже других, что любые трудности преодолеваются, а судьба человека зависит от него самого, — говорит Качесова Екатерина, студентка 2 курса, направления подготовки Специальное (дефектологическое) образование. – Именно на практике я поняла, что сделала правильный выбор будущей профессии. Психолого-педагогическая практика дала мне возможность попробовать свои силы в профессии, целиком и полностью осознать ее важность, почувствовать профессиональную гордость. А стать профессионалом в своем деле нам помогают высокая квалификация профессорско-преподавательского состава университета, интересные и содержательные лекции, семинары, мастер-классы, лабораторные и практические занятия».

К Екатерине присоединяется Алехина Елена, студентка 4 курса, с удовольствием вспоминая о своей работе в качестве педагога-психолога во время производственной практики в «Центре образования «Ступени». «Мы проводили психолого-педагогическое обследование школьников с ОВЗ, — говорит студентка, — изучали особенности психического развития, эмоционально-волевой сферы, планировали и самостоятельно проводили коррекционно-развивающие занятия, внеклассные мероприятия. Было интересно, а результаты, даже самые скромные, по-настоящему радовали. Мне предложили после завершения учебы начать профессиональную деятельность в этом учреждении».

Сегодня выпускники университета — психологи и дефектологи, учителя, завучи и директора школ, сотрудники и руководители органов власти в сфере образования нашей области.

Пух Анастасия Евгеньевна, учитель истории и обществознания средней школы им. И.А. Пришкольника села Валдгейм, победитель заочного тура Всероссийского конкурса молодых учителей «Педагогический дебют — 2017», — выпускница университета 2015 г. Победители конкурса «Лучший учитель ЕАО» Терских Александра Петровна, учитель математики Лицея № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом (2016 г.), и Тетюев Вячеслав Владимирович, учитель истории и обществознания средней школы № 11 (2017 г.) – тоже выпускники университета. И этот список можно продолжать…

Радует, что область и город готовы поддерживать выпускников, давая им возможность становиться на ноги. Законодательство ЕАО предоставляет местным молодым педагогам дополнительные денежные выплаты (разовые, ежемесячные), надбавки, помощь при найме жилья и т.д. Многие муниципальные районы устанавливают и собственные формы социальной поддержки. А, будучи студентом педагогических специальностей, можно получать дополнительно к стипендии социальные выплаты от мэрии города, победив в соответствующем конкурсе.

Сегодня выпускник психолого-педагогических направлений может работать не только в государственных, но и частных школах, гимназиях, лицеях, образовательных центрах.

Если Вы сильный и решительный человек, любите детей, не боитесь трудностей, можете строго спросить с себя – профессии педагога, психолога, дефектолога, логопеда для Вас! Стать профессионалом в этих областях Вы можете, поступив в Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *