Тянуть дальше нельзя: Причины повышения пенсионного возраста назвал Владимир Путин в телеобращении

19:51 | 29 августа, 2018
29 августа, РИА Биробиджан.

Сегодня, 29 августа, президент Российской Федерации Владимир Путин выступил в телеэфире федеральных телеканалов с обращением, касающимся повышения пенсионного возраста. В своем выступлении он назвал причины, которые повлияли на решение о проведении пенсионной реформы, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Вначале своего обращения Владимир Путин рассказал о том, что о необходимости повышения пенсионного возраста задумались ещё в советское время. В 90-е годы ХХ века, вновь поднимался этот вопрос. Однако решение так и не было принято. В настоящее время необходимость в принятии решения растёт.

По его словам, можно отложить решение лет на семь. Но это было бы безответственно. Кроме того, затягивание данного решения может привести к негативным последствиям в экономике.

Владимир Путин рассказал о том, что рано или поздно решение принимать придётся. Он предложил ряд шагов, которые позволят смягчить пенсионную реформу.

Первым делом, необходимо снизить планку для женщин с 8 до 5 лет. Кроме того, необходимо дать возможность досрочного выхода на пенсию многодетным матерям.

Второе, пенсионный возраст необходимо повышать постепенно, а для тех, кому первым предстоит выходить на пенсию по новому законодательству предоставить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Необходимо установить дополнительные гарантии для граждан предпенсионного возраста. Глава государства предложил ввести административную и уголовную ответственность для работодателей, которые отказываются принимать или сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.

Владимир Путин также предложил разработать специальную программу повышения квалификации для граждан предпенсионного возраста. Кроме того, президент предложил сохранить действующие условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера, а также поддержать и жителей села.

У тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учётом заработанного стажа. Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Президент предложил на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию — для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42.

Владимир Путин считает принципиальным сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года — льготы по налогам на недвижимость и землю.

— Я предельно объективно, подробно и абсолютно искренне доложил вам о сегодняшнем состоянии и о предложениях по устойчивому развитию пенсионной системы в нашей стране. Ещё раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием, — завершил всоё выступление Владимир Путин.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #пенсия #реформа #президент #ВладимирПутин

Фото: Скриншот видеообращения

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *