Тылы «противопожарного фронта» подтягивают к «передовой» в ЕАО — совещание

11:00 | 10 апреля, 2021
10 апреля, РИА Биробиджан.

Готовность к особому противопожарному режиму на территории Еврейской автономной области проанализировали на совещании, прошедшем в Биробиджане под председательством вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрия Братыненко. По поручению главы региона Ростислава Гольдштейна в режиме видеоконференцсвязи с руководителями органов исполнительной власти субъекта Федерации, главами муниципальных образований, территориальными надзорными и правоохранительными органами рассмотрены меры, принимаемые по тушению и профилактике природных пожаров, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе губернатора и правительства автономии.

Готовность ЕАО к особому пожароопасному режиму проианализировали в правительстве области

«Во второй декаде марта текущего года на землях области за пределами лесного фонда произошло резкое увеличение фактов регистрации природных пожаров. Первые термоточки в области зарегистрированы 8 марта, а через три дня первый пожар был уже на лесном фонде. На сегодняшний день в автономии зарегистрировано 20 лесных пожаров общей площадью 2701,6 га, в том числе лесной площади – 614,6 га. Все пожары были ликвидированы. Основная причина пожаров – неконтролируемые выжигания сухой травянистой растительности», — доложил начальник департамента управления лесами правительства области Алексей Малинников.

Для своевременного выявления лесных пожаров сотрудники областного МЧС патрулируют территорию наземным путем и с использованием авиации, с населением проводится информационно-разъяснительная работа. О пожароопасной обстановке доложил заместитель начальника Главного управления МЧС по ЕАО Иван Копысов.

Готовность ЕАО к особому пожароопасному режиму проианализировали в правительстве области

Руководитель Центра по обеспечению полномочий области в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сергей Медведев доложил, что 11 пожарных подразделений и добровольцев защищают от огня 79 населённых пунктов автономии с населением 63,5 тысяч человек. 21 подразделение и 31 автоцистерна пожарной охраны готовы к немедленному реагированию во всех районах области.

Готовность ЕАО к особому пожароопасному режиму проианализировали в правительстве области

Немаловажная роль в профилактике и борьбе с природными и техногенными пожарами – информирование населения о складывающейся ситуации. О том, какая работа проводится в данном направлении, рассказал заместитель начальника управления по информационной политике аппарата губернатора и правительства области Игорь Завражин:

«Совместно с департаментом управления лесами правительства области были организованы интервью на радио и телевидение о пожарной ситуации на территории области. К этой работе подключены все медийные источники. Материалы размещаются на официальных порталах правительства области и органов местного самоуправления, а также во всех электронных и печатных средствах массовой информации, социальных сетях. Эта работа будет продолжена», — отметил Игорь Завражин.

Готовность ЕАО к особому пожароопасному режиму проианализировали в правительстве области

Подводя итоги заседания, Дмитрий Братыненко указал главам муниципальных образований на необходимость довести информацию до глав поселений о быстром реагировании на возникновение природных пожаров, органам исполнительной власти проводить профилактические беседы по пожарной безопасности с местным населением, усилить информирование граждан через региональные информационные агентства и социальные сети, а также вести работу по мониторингу пожарной ситуации.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *