Тёплый октябрь прогнозируют специалисты в ЕАО

15:00 | 30 сентября, 2021
30 сентября, РИА Биробиджан.

Согласно среднесрочному прогнозу, подготовленному отделением мониторинга и прогнозирования центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Еврейской автономной области, на основании данных гидрометеорологическое бюро города Биробиджана, месячное количество осадков в октябре предполагается меньше среднего многолетнего количества, 10-30 мм. Осадки в виде дождя и мокрого снега наиболее вероятны во второй декаде и местами в начале месяца, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Сохранится опасность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с пожарами в производственном и жилом секторах. Источник ЧС — низкая пожарная защищённость, нарушение правил пожарной безопасности и использование населением неисправных электрических приборов. Наибольшая вероятность возникновения таких ЧС прогнозируется в Облученском, Биробиджанском, Смидовичском районах.

Ледообразование на реках бассейна Амура предполагается на 10 дней позже среднемноголетнего. На остальных реках появление льда ожидается в первой декаде ноября.

В начале месяца возможны происшествия на реках, связанные с нарушением правил безопасности на водных объектах рыбаками, и гражданами в состоянии алкогольного опьянения. В особой группе риска — дети школьного и дошкольного возраста, оставленные без присмотра взрослых. Наибольший риск существует на водоемах г. Биробиджана, а также в Смидовичском и Биробиджанском районах.

В октябре возможно возникновение аварийных ситуаций на объектах ЖКХ, связанных с неготовностью к началу отопительного периода. На объектах энергетики возможно отключение электрической энергии. Наибольшая вероятность возникновения аварий и ЧС на электросетях в Октябрьском, Ленинском и Смидовичском районах, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

Согласно многолетним наблюдениям, большинство лесных пожаров возникает вдали от населенных пунктов. При проведении соответствующих противопожарных мероприятий ЧС не прогнозируются. Однако, возможно задымление населенных пунктов, ухудшение видимости на автомобильных дорогах.

На контроле обстановка, связанная с глобальным распространением коронавирусной инфекции (COVID-2019). В октябре ЧС, обусловленных биолого-социальными источниками, не прогнозируются. Сохраняется вероятность возникновения случаев заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, без достижения критериев ЧС.

Прогнозируется вероятность возникновения происшествий, обусловленных неблагоприятной обстановкой по видам болезней животных. В связи с тем, что возбудитель африканской чумы свиней чрезвычайно устойчив во внешней среде, распространяться он может контактным путем, в том числе на шинах автомобилей, с кормами, в случае контакта с птицами, грызунами и дикими животными и т.д. Зоной наблюдения определена территория в границах с. Биджан, с. Башмак, с. Кирово, с. Венцелево.

Данный прогноз с комплексом мер, которые помогут предупредить и минимизировать последствия прогнозируемых рисков, направлен в муниципальные образования и другие компетентные органы. Единый телефон доверия МЧС России по Еврейской автономной области – 23-999.

фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *