У 16 несовершеннолетних воспитанников колонии в Биробиджане обнаружен коронавирус

14:56 | 21 апреля, 2020
21 апреля, РИА Биробиджан.

Положительный результат на коронавирус зафиксирован не только у сотрудников исправительных учреждений, но и у 16 несовершеннолетних, которые содержатся в Биробиджанской воспитательной колонии, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Аргументы и факты в Хабаровске.

фото: АиФ в Хабаровске

«Сразу в двух исправительных учреждениях ЕАО зафиксирована вспышка коронавируса. Колонию в поселке Бира (ЛИУ-2) экстренно превращают в госпиталь для больных COVID-19», — сообщили «АиФ-Дальинформ» в правительстве ЕАО.

Вирус COVID-19 сначала был выявлен у охранника воспитательной колонии для несовершеннолетних в Биробиджане. Затем уже в ЛИУ-2 в Бире, где проходят лечение осужденные, больные туберкулезом. Туда вирус, предположительно, занес врач-фтизиатр.

В поселке Бира, где находится учреждение, с 9 апреля введен карантин. Выезд и въезд в поселок запрещены, на дорогах стоят посты ГИБДД, усиленные сотрудниками СОБР Росгвардии.

«После введения карантина в учреждение стали спешно набирать сотрудников, так как заступившему караулу нужна была смена. Завезли стиральную машину, кровати для всех сотрудников. Сейчас люди обживаются и верят в лучшее. На территории сейчас находится один сотрудник безопасности с высокой температурой и один сотрудник отдела охраны. Они изолированы от общей массы», – рассказал сотрудник УФСИН ЕАО на условиях анонимности.

Еще трое сотрудников, у которых проявились симптомы вируса, уже вывезены в региональный изолятор на прошлой неделе.

Еще в минувшую пятницу, на экстренном совещании в региональном правительстве руководство Управления УФСИН по ЕАО бодро отчитывалось, что ситуация находится под контролем. Более того, пыталось провести ротацию кадров в колонии. Однако, по мнению врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, факт заражения остался без должного внимания и мало того, руководство УФСИН не совсем готово к подавлению эпидемии в своих учреждениях, допустив попадание вируса в колонии с туберкулезными больными и детьми.

Мало того, руководство УФСИН пыталось вывести из зоны уже потенциально зараженных сотрудников и отправить их по домам, а на смену им в зараженную зону отправить новый состав. В итоге, по настоянию регионального правительства, сотрудники вместе с осужденными все же были изолированы от внешнего мира внутри колонии.

На экстренном совещании правительства области, на которое по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко прибыли так же министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько и главный инфекционист по ДФО Анна Кузнецова, с участием Роспотребнадзора и управления УФСИН по ЕАО, были разработаны меры для того, чтобы инфекция не вырвалась за пределы колонии.

«Мы с участием всех специалистов разработали и подписали документ, согласно которому, УФСИН в кратчайшие сроки необходимо обеспечить безопасность и лечение людей, находящихся сейчас на карантине в колонии в рамках приказа Минздрава России. Регион готов оказать необходимую помощь, однако руководство УФСИН должно само принять усиленные меры к подавлению вспышки вируса и обеспечить заключенных и воспитанников детской колонии всем необходимым», – отметил врио губернатора Ростислав Гольдштейн.

Ранее управление ФСИН по ЕАО предполагало организовать госпитализацию больных заключенных в обычные районные больницы. Однако по техническим причинам это неосуществимо: каждого осужденного должны круглосуточно охранять три сотрудника УФСИН, но с учетом количества потенциально зараженных, а это более 530 человек, обеспечить охрану за пределами исправительных учреждений не представляется возможным.

«На базе ЛИУ-2 должна быть организована лаборатория по диагностированию COVID-19 с мощностью 200 исследований в смену. Необходимо привести материально-техническую базу лечебного учреждения в соответствие с нормативными документами Минздрава для госпиталей, проводящих лечение коронавирусной инфекции. Обеспечить проведение лечебно-диагностических мероприятий. В том числе, организовать подвод кислорода и обеспечить наличие аппаратов ИВЛ в достаточном количестве», — отметил на совещании Ростислав Гольдштейн.

Проверить выполнение данных указаний должен Росздравнадзор по Хабаровскому краю и ЕАО. Роспотребнадзор, УФСИН по ЕАО и МЧС должны представить обоснованный прогноз развития санитарно-эпидемиологической ситуации в ЛИУ-2 и детской колонии.

Всего в ЛИУ-2 поселка Бира работает 204 сотрудника, и содержатся 474 осужденных, больных туберкулезом. В Биробиджанской воспитательной колонии находятся 54 воспитанника, а также 145 сотрудников.

Стало известно, что на территорию, в связи со сложной ситуацией по коронавирусу в колониях ЕАО, вылетел глава санэпиднадзора ФСИН России. Ему предстоит на месте определить, достаточные ли меры предпринимаются для подавления вспышки, а также выяснить причины, почему руководство колоний и УФСИН по ЕАО вообще допустило проникновение коронавируса в спецучреждения.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    У 16 несовершеннолетних воспитанников колонии в Биробиджане обнаружен коронавирус: 3 комментария

    1. Наталья

      Мы очень надеемся, что осужденным и детям окажут должную помощь. Осужденные с ЛИУ 2 звонят и прощаются с родными, рассказывая о том, что на территории колонии нет ни обработки, ни масок, ни каких либо средств защиты. Мы, родственники, очень обеспокоены!

    2. Ольга

      У меня В лиу-2 сидит муж, мы безумно сильно переживаем и не знаем где искать помощь, не каких действий не предпринимают, люди болеют а помощи ждать не откуда, не какой обработки не делают, выдают стиральный порошек , а что с ним делать? Вирус распространяется, очень боимся за наших близких!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *