У ДОЛЖНИКОВ ВСЕ ЖЕ НАЧНУТ ОТБИРАТЬ ПРАВА

9:01 | 26 ноября, 2015
26 ноября, РИА Биробиджан.

Госдума во втором чтении приняла закон, запрещающий должникам управлять автомобилем.

На днях депутаты Госдумы во втором чтении приняли закон о приостановке действия водительских прав граждан, если сумма долга по невыплате алиментов или административных штрафов превышает 10 тысяч рублей. В данном случае речь идет не только о правах на управление автомашиной, но и о специальных правах на управление другими видами транспорта — лодок, катеров, яхт, квадрациклов, вертолетов.

Закон предлагает также приостанавливать на время действие водительских прав граждан, нежелающих выплачивать возмещение вреда, причиненного здоровью. Среди других причин — неплатежи по возмещению вреда в связи со смертью кормильца; возмещению ущерба, причиненного преступлением. За неисполнение решений суда в социально значимых ситуациях — например, невыполнение одним из родителей решения суда о встречах с ребенком в случае развода.

«Принимать решение о лишении водительских прав за долги будут в рамках судебного слушания. Инициатива предполагает, что возможность пользоваться водительскими правами возвращается их владельцу сразу же после выплаты задолженности, а в ряде случаев (например, если должник — инвалид 1-й или 2-й группы или работает водителем) данная норма не будет действовать, — рассказывает начальник отдела организации исполнительного производства, розыска, реализации имущества и розыска детей Управления Вадим Тихонов. — Закон начнёт работать уже с 15 января 2016 года. При этом водитель, права которого «заблокированы», будет нести ответственность наравне с теми, кто садится за руль, будучи лишённый водительского удостоверения. Его ждет наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов» — уточнил Вадим Тихонов.

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

2ed50e9f37b45cd9575dbaa947292526383b596054322640b99a5cbc9514680a

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    У ДОЛЖНИКОВ ВСЕ ЖЕ НАЧНУТ ОТБИРАТЬ ПРАВА: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *