У вас задолженность? Тогда ранним утром мы идём к вам…

7:52 | 1 июля, 2016
1 июля, РИА Биробиджан.

Судебные приставы Биробиджанского районного отдела провели рейд в населенных пунктах Бира и Семисточное Облученского района по взысканию задолженности в пользу «Единые коммунальные системы Биробиджанского района», сообщили в пресс-службе УФССП России по ЕАО.

В ходе рейда, который начался ранним утром, удалось отработать 63 исполнительных производства. Судебные приставы проверяли имущественное положение должников, наличие транспортных средств, устанавливали место их работы и иные источники доходов. Было произведено 2 ареста имущества; несколько должников внесли частичную оплату; оставили предупреждения родственникам или соседям для тех, кто работает вахтовым методом, составлены другие акты по совершению исполнительных действий. На месте судебные приставы-исполнители выясняли по какой причине должники не платят за услуги ЖКХ. Объясняли гражданам последствия, в случае непогашения задолженности в определенный срок.

Рассказывает начальник отдела – старший судебный пристав Ирина Шарипова:

«С начала 2016 года в Биробиджанском районном отделе судебных приставов только по этим населенным пунктам на исполнении находилось 483 исполнительных производств на сумму 26 млн 255 тысяч рублей. Окончено — 108, на сумму 3 426 тыс. рублей, в т. ч. фактическим исполнением — 43, на сумму 1 204 тыс. рублей. Частично взысканная сумма составила 639 тыс. рублей. Всего перечислено в пользу «Единые коммунальные системы Биробиджанского района» — 794 997 рублей. Как видите, по сравнению с общей задолженностью, это небольшая сумма.

Ко всему, с актом о невозможности окончено 48 исполнительных производств, по 125 должникам обращено взыскание на заработную плату и пенсии на сумму 4 938 тыс. рублей. В отношении должников, у которых задолженность по коммунальным платежам составляет более 10 тыс. рублей принимались обеспечительные меры, определенные законодательством об исполнительном производстве. Вынесено 388 постановлений о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в кредитных учреждениях и 19 постановлений об ограничении выезда за пределы Российской Федерации.

В настоящее время на исполнении остается 375 исполнительных производств. Но ежемесячно на исполнение судебным приставам предъявляются новые судебные акты.

Хочу обратить внимание на то, что судебные приставы-исполнители нашего отдела еженедельно осуществляют рейдовые мероприятия по месту жительства должников но, зачастую, по указанным в исполнительных документах адресам, они не проживают. В ходе проведения сегодняшнего рейда мы вновь столкнулись с брошенными квартирами, а квитанции продолжают поступать, соответственно долги — растут. Разобраться с брошенными квартирами — главная задача и в этой ситуации мы пытаемся взаимодействовать с главами муниципальных образований. Вторая причина с которой мы сталкиваемся — это низкая платежеспособность населения и высокая оплата за жилье.

Вместе с тем, судебные приставы будут продолжать проводить рейдовые мероприятия, профилактические беседы с должниками, в обеспечительных целях применять меры принудительного исполнения, чтобы сумма задолженности населения за услуги ЖКУ снижалась.

 

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

6

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *