Убрать разливающиеся битумные ямы в Биробиджане требует природоохранная прокуратура от городских властей

14:30 | 11 декабря, 2018
11 декабря, РИА Биробиджан.

Летом на территории Биробиджана специалисты Росприроднадзора обранружили растекающиеся бесхозные битумные ямы. Организация потребовала от городских властей устранить нарушение законодательства. Однако меры не были приняты. В конце октября Биробиджанским межрайонным природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление о понуждении мэрии города к организации мероприятий по ликвидации битумных ям и разлива битума на земле. 5 декабря требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Срок для исполнения решения суда установлен до 31 марта 2019 года. Решение суда не вступило в законную силу, сообщили корр. РИА Биробиджан в Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуре.

«В Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по выполнению мэрией города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области обязанностей в сфере охраны окружающей среды, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа.

Установлено, что управлением Росприроднадзора по ЕАО на территории МО «Город Биробиджан» Еврейской автономной области, проведено рейдовое мероприятие, в ходе которого обнаружены бесхозяйные битумные ямы,  заполненные битумом, растекающимся на прилегающую территорию вблизи железнодорожного полотна.

Управлением Росприроднадзора по ЕАО мэру города 20.08.2018 объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, которым установлен срок для принятия мер к ликвидации битумных ям и розлива битума.

Вместе с тем, вопреки требованиям природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства об отходах производства и потребления мэрией города, до указанного срока, меры по обеспечению обязательных требований не приняты.

В целях устранения выявленных нарушений, Биробиджанским межрайонным природоохранным прокурором в целях защиты прав граждан на охрану жизни и здоровья, благоприятную окружающую среду, в Биробиджанский районный суд 30.10.2018 направлено исковое заявление о понуждении мэрии города к организации мероприятий по ликвидации битумных ям и разлива битума на земле.

Решением Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области  05.12.2018 требования прокурора изложенные в исковом заявлении удовлетворены в полном объеме, срок для исполнения мэрией города решения суда установлен до 31.03.2019.

Решение суда не вступило в законную силу.

Исполнение решения суда, находится на контроле Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуре», — говорится в сообщении.

Напомним, в конце июля в социальных сетях распространялось сообщение о том, что пенсионерка, уходя по заброшенным тропам с городского кладбища, не заметила опасности и угодила в битумное болото. Её крики о помощи услышали работники железной дороги, проезжавшие мимо на маневровом составе. Двое мужчин вызвали спасателей, а сами стали помогать женщине выбраться. Прибывшие сотрудники МЧС завершили спасательную операцию, положив бабушку на носилки и эвакуировав её из леса. По словам очевидцев, пожилую женщину увезли медработники в областную больницу.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #нарушение #закон #благоустройство #битум

Автор фото: предоставлено Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *