Участие в совещании по подведению итогов работы в 2021 году и приоритетным задачам на 2022 год принял губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн

16:00 | 28 февраля, 2022
28 февраля, РИА Биробиджан.

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по подведению итогов работы в 2021 году и приоритетным задачам на 2022 год. Обсуждались вопросы повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока и Арктики, улучшения работы с инвесторами на ТОР и в свободном порту Владивосток, повышения качества жизни дальневосточников и северян, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

На совещании губернатор области Ростислав Гольдштейн доложил вице-премьеру об основных направлениях развития экономики, развитии социальной сферы и мерах, направленных на повышение качества жизни населения региона.

«Год был непростой. Мы работали в условиях пандемии, которая влияла на инвестиционный климат, на жизнь людей, на коммуникации. Изменились логистические коридоры. Довольно большая нагрузка легла на ряд портов, на ряд транспортных магистралей. Вместе с тем есть направления работы, которые отлажены. Продолжают строиться предприятия, создаются рабочие места, ведётся строительство социальных объектов и по «Единой субсидии», и в рамках национальных проектов», – открыл совещание Юрий Трутнев.

В рамках ТОР на Дальнем Востоке реализуется 562 инвестиционных проекта, объём инвестиций по соглашениям составит 4,4 трлн рублей, из них фактически вложено 1,5 трлн рублей, создано около 50000 рабочих мест.

Всего за шесть лет работы преференциальных режимов и мер поддержки инвесторов в ДФО (с 2015 по 2021 год) введено 456 новых предприятий (в т.ч. 81 предприятие в 2021 году); создано более 92000 новых рабочих мест (в т.ч. 22 597 рабочих мест в 2021 году); резидентами территорий с преференциальными режимами фактически вложено 2,3 трлн рублей инвестиций (в т.ч. 185 млрд рублей в 2021 году). Ежедневная работа с инвесторами позволила начать реализацию более 2600 инвестиционных проектов.

С 2015 года по 2021 год объём иностранных инвестиций (накопленным итогом) в преференциальных режимах ДФО увеличился с 3,2 млрд рублей до 29 млрд рублей.

Обсуждались механизмы развития социальной сферы. Из средств дальневосточной «Единой субсидии», предоставляемой регионам по линии Минвостокразвития России, в 2021 году построено 100 объектов, ещё столько же отремонтировано (111 объектов).

Более ста тысяч человек стали участниками программы «Дальневосточный гектар». С 2020 года по 2021 год прирост количества граждан, получивших участки, составил 12%. В 2021 году 10 929 человек получили свои «дальневосточные гектары». В собственность уже оформлено 1 470 земельных участков. Вместе с тем был выявлен ряд несоответствий в работе уполномоченных органов. В зоне риска находится 25,9 тысячи договоров по выданным земельным участкам, срок которых истекает до августа 2022 года. Юрий Трутнев обратил внимание глав регионов ДФО на недопустимость затягивания сроков оформления в собственность «дальневосточных гектаров» и поручил губернаторам взять ситуацию под личный контроль.

Популярность у населения получила льготная «дальневосточная ипотека» под 2 % годовых. Общая сумма выданных льготных кредитов в рамках программы с декабря 2019 по 2021 год составила 127 млрд рублей. Количество принятых заявок на выдачу «Дальневосточной ипотеки» увеличилось с 4,5 в 2019 году до 123,4 тысячи в 2021 году. С 2020 год по 2021 год количество принятых заявок возросло в два раза. За период действия программы выдано более 32000 льготных кредитов.

Начал работу механизм «Дальневосточной концессии». «Это единственная для нас возможность построить инфраструктуру сейчас, а не ждать семь, десять, иногда более лет. В ближайшие три года благодаря этому механизму около 0,5 трлн рублей будет вложено в строительство инфраструктуры», – пояснил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По итогам прошедшего Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин дал ключевые поручения по развитию социальной сферы. Так, сейчас идёт разработка мастер-планов реновации дальневосточных городов. Лучшие из мастер-планов буду представлены главе государства, участникам и гостям ВЭФ-2022.

«Хочу обратить внимание губернаторов на персональную ответственность за происходящие в регионах социально-экономические процессы. Можно всегда сказать, что нет какого-то ресурса или решения, но в любом случае надо добиваться результата, но добиваться его надо с учётом той ситуации, в которой мы находимся и тех средств, которыми мы располагаем», – подытожил вице-премьер.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с главами дальневосточных регионов представить предложения по введению дополнительных мер и форм работы для привлечения инвесторов и повышению инвестиционного климата с учётом текущей общественно-экономической ситуации.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *