Участие в заседании совета при полпреде Президента РФ в ДФО принял губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн

14:00 | 9 апреля, 2021
9 апреля, РИА Биробиджан.

Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел заседание в Петропавловске-Камчатском. В нём приняли участие главы всех регионов Дальнего Востока, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В начале заседания совета Юрий Трутнев отметил, что важнейшей частью работы в регионах является борьба с коронавирусной инфекцией и вакцинация населения от смертельного заболевания. Полномочный представитель Президента РФ в ДФО рассказал о том, что на Дальнем Востоке привито более 330 тысяч человек, развернуто 518 пунктов вакцинации.

«В целом ситуация достаточно стабильна. Темп и прирост количества заболевших, которые по ряду регионов ещё несколько месяцев назад достигали значений 5,7-6%, сегодня не превышают 0,1%. В то же время работу по борьбе с инфекцией необходимо продолжить», — сказал Юрий Трутнев.

На совещании обсуждались такие вопросы, как создание единой дальневосточной авиакомпании, состоянии строительной отрасли и введения в эксплуатацию нового жилья в регионах ДФО. Отдельным вопросом повестки стала реализация приоритетных национальных проектов. По словам губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, область в 2020 году реализовывала 44 региональных проекта. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» смонтировано 19 модульных ФАПов, в региональный сосудистый центр поставлено 57 единиц современного медицинского и диагностического оборудования, а также 29 единиц – в онкологический диспансер. По нацпроекту «Образование» приобретено компьютерное оборудование для 18 сельских школ, 46 организаций общего и среднего профессионального образования, отремонтировано два спортивных зала. Благодаря нацпроекту «Демография» завершено строительство крытого ледового катка «Победа». Оборудована одна площадка ГТО и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Биробиджане, закуплено спортивное оборудование для школы олимпийского резерва. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 17,4 километров дорог городской сети, а также 10,5 километров дорог регионального значения. В рамках нацпроекта «Культура» создано две модельные библиотеки. Вместе с тем отмечается задержка реализации мероприятий по проектам «Переселение граждан из ветхого жилья» (строительство многоквартирных домов). Невыполнение связано с отсутствием строительной инфраструктуры на территории. «Мы ведем постоянную работу по поиску инвесторов и строительных компаний, как на Дальнем Востоке, так и в западной части России, но пока всё на уровне переговоров», – пояснил глава региона.

В этом году в ЕАО по нацпроекту «Демография» предполагается строительство детского сада в областном центре, дома-интерната для престарелых и инвалидов, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа и площадки для сдачи норм ГТО. Для системы здравоохранения приобретут три передвижных медицинских комплекса. По проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 21 участок городских и 3 участка региональных дорог общей протяженностью 26,4 километра.

Также в рамках заседания совета полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обсудил с главами дальневосточных регионов совершенствование совместной работы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики с субъектами ДФО по реализации инструментов инвестиционной политики опережающего развития.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *