Участковые и общественники проверили пожарную безопасность в Биробиджане

11:12 | 17 апреля, 2017
17 апреля, РИА Биробиджан.

Рейд по профилактике пожаров с участием участковых уполномоченных полиции и членов общественного  совета при УМВД по Еврейской автономной области прошел в Биробиджане. Стражи порядка и общественники рассказали жителям частных подворий, как уберечь свое жилище от пожаров, и какая ответственность грозит за разведение костров в неположенных местах, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД по ЕАО.

Старший участковый уполномоченный полиции МОМВД России «Биробиджанский» Константин Куликов проводил беседы с теми жителями, кто не убрал горючие предметы со двора, не навел порядок за ограждением дома, оставив дрова и уголь на придомовой территории.

Представитель общественного совета при УМВД России по ЕАО Ирина Солдатова напомнила жителям частного сектора о том, что в пожароопасный период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.

Участники рейда побывали и в торговых точках, где реализуются товары для любителей охоты и рыбалки. Продавцы охотно согласились вручать профилактические листовки тем, кто выезжает в лес и приходит за покупками рыболовных снастей и охотничьих принадлежностей.

Организаторы рейдового мероприятия раздавали жителям частных подворий листовки, в которых прописаны меры предосторожности по борьбе с огнем.

Многие горожане с пониманием отнеслись к профилактической акции. Приглашали во двор и показывали, как убирают и где сжигают прошлогоднюю траву с огорода.

Подобные рейдовые мероприятия  с участием общественников и волонтеров будут проходить весь пожароопасный период.

А стражи порядка, чтобы не допустить беды, еще раз напоминают о необходимости соблюдать следующие меры предосторожности:

  • убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м, сжигая мусор необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом;
  • не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, вы не сможете быстро ликвидировать загорание;
  • не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники.

В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры).

Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей, залив водой.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите по телефону «101» или «112», точно назвав адрес места происшествия.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *