Участник Курской битвы из Облучья вспоминает: Мы бились один на один…..

14:56 | 24 августа, 2016
24 августа, РИА Биробиджан.

Битва на Курской дуге началась в ночь на 5 июля 1943 года и продолжалась 50 дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своему размаху, привлеченным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям Курская битва является одной из крупнейших битв Второй мировой войны.

Одним из участников той исторической битвы, а в частности сражения на Прохоровском плацдарме был и наш земляк Александр Иванович Шевчук, житель города Облучье, кавалер ордена Красной Звезды и двух орденов Отечественной войны II степени.

— Мы сражались с очень грозным врагом. Не так-то просто было победить «тигра». Не каждый снаряд брал его лобовую 22-сантиметровую броню. К тому же немецкий танк был оснащён четырьмя крупнокалиберными пулеметами, которые били точнее наших. Казалось, перед такой стальной лавиной не устоит ничто живое. От грохота орудий и миномётов, лязга гусениц воины теряли слух, но дрались с беспримерным мужеством. За каждый день сражения на Курской дуге наша армия теряла до 10 тысяч бойцов. Девизом были слова: » Ни шагу назад. Стоять насмерть!»

И к началу Курской битвы нам по-настоящему ещё никто не помогал. Мы бились один на один. Другой бы народ не выстоял, наш – победил! Мы были молодыми, необстрелянными и противостояли войску, которое прошло хорошую школу.

Ольга харина

Шевчук Александр Иванович

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Участник Курской битвы из Облучья вспоминает: Мы бились один на один…..: Один комментарий

    1. Биробиджанец

      Честь, хвала и низкий поклон нашим ветеранам и всем тем, кто так или иначе внёс свой вклад в дело Победы!
      УРА! мужеству, героизму, стойкости, смелости, упорству наших солдат, офицеров и тружеников тыла!!!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *