Участники проекта «Мой ангел» посетили святые места Приамурья

12:15 | 22 ноября, 2017
22 ноября, РИА Биробиджан.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, БЛАГОВЕЩЕНСК, 11.11.2017 г. Биробиджанская и Кульдурская епархия Русской Православной церкви в ЕАО продолжает проект «Мой Ангел», победивший в рамках конкурса Православная инициатива.

В рамках реализации проекта 11 ноября воспитанники Биробиджанского детского дома № 2 совершили  паломническую поездку по святым местам — в город Благовещенск, Амурской области.

Путешествие началось с посещения Братской могилы на Усть-Зейском посту, где захоронены забайкальские казаки-первопоселенцы города Благовещенска, погибшие в 1856-1857 годах.

Следующая остановка была у памятника, в честь принятия Айгунского договора 1857 года, определившего границу по реке Амур между Россией и Китаем. Памятник является объектом  исторического и культурного наследия федерального значения, знаменует важное событие в истории Дальнего Востока: возвращение левобережья Приамурья России и установление границы России по Амуру. На стеле обозначена пограничная река Амур и названия населенных пунктов: Албазино, Поярково, Благовещенск, Хабаровск. Славянской вязью на стеле начертаны слова: «Земля Амурская была, есть и будет русской».

Паломники посетили главный храм Благовещенской епархии — Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы.  Храм построен на историческом, священном для местных жителей месте, где до 1980 года  стоял первый храм  Благовещенска  Свято-Никольская церковь. В храме хранится Дальневосточная святыня – Албазинская икона Божией Матери. Побывали ребята у монумента в честь Петра и Февронии Муромских, которые почитаются в православии, как покровители семьи, любви и верности. В Дальневосточном регионе это первый памятник святым.

Неизгладимое впечатление произвел  Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского. Это один из старейших музеев на Дальнем Востоке. В фондах музея числится свыше 155000 предметов, более 120000 из них относятся к основному фонду.

Закончилась экскурсия прогулкой по набережной реки Амур. Ребята посетили аттракционы, играли на детских специализированных площадках. Смотрели на китайский город Хэйхэ, который расположился через реку. Участники поездки привезли домой массу новых впечатлений.

Проект «Мой ангел» подходит к завершению. Цель проекта — повышение духовно-нравственного уровня детей, приобщение к традициям Православной Церкви, выявление новых талантов.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *