Участников запрещённой в РФ религиозной организации осудили в ЕАО

12:30 | 19 февраля, 2021
19 февраля, РИА Биробиджан.

Биробиджанский районный суд рассмотрел несколько дел в отношении участников признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации «Свидетели Иеговы». В зависимости от обстоятельств, степени и роли участия в деятельности организации, суд назначил разные виды наказания — от лишения свободы условно до штрафа в размере 10 тысяч рублей, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Как установил суд, несколько жителей областного центра участвовали в  деятельности запрещённой в России религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», в структуру которой входила местная запрещённая в РФ религиозная организация «Свидетелей Иеговы» в г. Биробиджане, зная, что она запрещена.

На основании решения Верховного Суда Российской Федерации, вступившего в законную силу 17.07.2017, организация была признана экстремистской и ликвидирована. Однако её юридическая ликвидация не привела к фактическому прекращению деятельности на территории Биробиджана, продолжали проводиться собрания, изучение религиозной литературы.

Деятельность участников организации подтвердилась исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, выводами экспертов.

Действия подсудимых по каждому рассмотренному делу квалифицированы по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ как участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о его ликвидации,  в связи с осуществлением экстремисткой деятельности, за исключением организаций, которые, в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны террористическими.

В зависимости от обстоятельств, степени и роли участия в деятельности организации, суд назначил разные виды наказания — от лишения свободы условно до штрафа в размере 10 тысяч рублей.

При назначении наказания также учитывались характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, характеристики, материальное положение, также влияние назначенного наказания на условия жизни семьей подсудимых.

Приговоры в законную силу не вступили. Некоторые осуждённые подали на них жалобы. В апелляционном порядке дела пока не рассматривались», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #нарушение #закон

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Участников запрещённой в РФ религиозной организации осудили в ЕАО: 2 комментария

    1. ирина

      Да они до сих пор ходят по улицам , буквально 17.02 я встретилась прямо напротив прокуратуры, которая спросила ,как я отношусь к вере свидетелей иеговых , и предложила буклет.

    2. Игорь+буров

      Необходимо более жёстко наказывать этих сектантов. Оптимально будет отправлять их на поселения лес валить для пользы России.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *