Участок Невского залива очистили от снега для строительства Крещенского городка в Биробиджане

10:00 | 15 января, 2022
15 января, РИА Биробиджан.

В Биробиджане продолжаются работы по подготовке к празднованию Крещения Господня. В течение нескольких дней первый заместитель главы мэрии города Константин Ананьев, председатель городской Думы Антон Болтов, врио начальника ГУ МЧС России по ЕАО Анатолий Панов и представители других заинтересованных структур проводили объезд водоемов областного центра с целью определения места для оборудования купели, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе муниципалитета.

— В текущем году расположение проруби в традиционном месте — в районе городской набережной на реке Бире небезопасно. Существуют риски провалов людей под лёд. Этому способствуют: наличие действующей стройплощадки в 100 метрах ниже по течению, изменение потока подледного течения в связи с ремонтными работами у берега, а также повсеместные проталины. Кроме того, из-за теплой осени река долгое время не могла замерзнуть, когда начался процесс образования льда выпало аномальное количество снега. Соответственно лед на Бире на многих ее участках очень хрупкий и имеет недостаточную толщину, чтобы проводить обряд Крещения. Выпускать людей на такой лед – небезопасно! — отметил Анатолий Панов.

— Перенос крещенского городка на невский залив вызвал немало споров среди горожан, — рассказал Константин Ананьев. – Горожане предлагали организовать Иордань рядом с медицинским колледжем, старым автомобильным мостом и не только. Но, эти места не соответствуют определенным требованиям. Так как вдоль реки проходит дамба, соответственно нет возможности оборудовать городок. Здесь нет безопасных подходов для людей, подъездных путей для автомобилей, парковочных мест и нет возможности установить палатки для обогрева и пункты для дежурства сотрудников скорой медицинской помощи, МЧС и полиции.

Невский залив отвечает многим требованиям: есть подъездные пути, в настоящее время специалисты расчищают парковочные места, рядом находятся остановки общественного транспорта, имеется площадка, где можно будет установить палатки, оборудование МЧС и не только.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #Крещение

Фото: пресс-служба мэрии г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *