Учитель – это круто!

17:30 | 7 июля, 2021
7 июля, РИА Биробиджан.

В разгар поступлений в вузы Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема предлагает подумать об актуальном всегда направлении подготовки педагогическое образование. В этом учебном году университет ведет набор по шести педагогическим профилям.

Учителя математики и физики (10 бюджетных мест) очень востребованы в регионе, а это значит, вы всегда будете специалистом нарасхват. Изучив математические и физические науки, вы станете учителем, который на любое «почему?» детей знает ответ. И еще есть три хорошие причины для того, чтобы стать учителем: июнь, июль, август.

География и биология (10 бюджетных мест). Полевые практики уже давно заняли ведущее место в системе подготовки студентов по данному профилю. Впечатления, которые студенты получают во время их прохождения, оставляют в памяти ребят яркий след. Выпускники этого профиля смогут работать не только в учебных организациях различного типа и уровня, но и быть организаторами туристско-краеведческой работы в системе школьного образования, вести туристическую и экскурсионную работу в организациях, связанных с краеведением и туризмом.

Английский и китайский (10 бюджетных мест). В университете студенты получают возможность изучать сразу два иностранных языка, при поддержке университета проходить стажировки и обучение в вузах КНР и Республики Корея. В условиях развития логистического центра в с. Нижнеленинское специалисты этого профиля будут очень востребованы.

Профиль Физическая культура и безопасность жизнедеятельности (10 бюджетных мест) славится в университете обилием студентов-спортсменов. Благодаря поддержке вуза студенты, обучающиеся на данном профиле, имеют возможность выезжать на соревнования разного уровня от регионального до международного – становится победителями, призерами, получать спортивные звания и разряды. В программу обучения встроены и возможности обучения основам тренерской и судейской деятельности. Это классные ребята, которые говорят: «Мы не физруки, мы будущие учителя физической культуры». У выпускников этого профиля широкие перспективы трудоустройства – от школьного учителя до профессионального спортсмена и тренера.

Начальное образование и технология (10 бюджетных мест). Выпускники данного профиля имеют 100-процентное трудоустройство. Практики в школах и на базе вуза (лицей, развивающие программы для детей) погружают в профессию уже в период учебы.

История и обществознание (10 бюджетных мест). Выпускники данной образовательной программы востребованы на современном рынке труда: в образовательных и научно-исследовательских учреждениях, в органах государственной власти, в правоохранительных структурах, в архивных и музейных отделах предприятий и госучреждений.

Студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема говорят о своем выборе будущей профессии – профессии учителя.

«Я с детства мечтала быть учителем, и всегда говорила родителям, что буду работать в школе. Поступила в ПГУ им. Шолом-Алейхема по счастливой случайности, приехав сюда из Приморского края, но ни капли не пожалела об этом. После 3 лет обучения, я точно убедилась, что сделала правильный выбор профессии. Мы прошли уже практику в Гимназии № 1 и на базе родного университета в группе развития детей. Это был очень интересный опыт, хорошие дети, готовые к безмерному общениею. В планах уже с сентября текущего года выйти на работу в школу, наш вуз даёт возможность совмещать работу по специальности и учёбу», — отметила Аида Хмелюк, студентка 3 курса, будущий учитель начальных классов.

«Тренерская деятельность моего папы всегда вызывала восторг! Я мечтала быть как он! Отсюда, наверное, у меня и выработались эти педагогические гены! Уже долгое время занимаюсь баскетболом, и, поступив в ПГУ имени Шолом-Алейхема, я стала капитаном женской сборной. Играем на соревнованиях местного уровня, а также выезжаем в другие города. За 5 лет учёбы я многое узнала о детях: их слабые и сильные стороны, правильное ведение диалога, особенности возраста и мн.др. Очень много знаний вложил в нас университет! Уверена, что в ближайшем будущем я буду использовать их на практике. Хочется скорее начать учить детей, передавать им опыт своей спортивной жизни и может чему-то научиться у них!», — прокомментировала Анна Шинкаренко, студентка 5 курса, будущий тренер.

«Когда-то я выбрала ПГУ им. Шолом-Алейхема из-за близкого расположения от места жительства и по советам знакомых. Тут здорово — спорт, наука, общественная и творческая деятельность! Заниматься можно всем, чем только хочешь! Вуз для этого предоставляет всё, ещё и материально поддерживает», — отметила Любовь Балясникова, магистрантка 2 курса, учитель начальных классов школы № 7. Сейчас у меня новый этап, я учитель! Приятно видеть, как дети впитывают в себя знания, как они растут вместе с тобой. Ты получаешь отдачу и понимаешь: «вот то, ради чего хочется работать!». Абитуриентам, без сомнений, я бы посоветовала именно наш вуз.

«Педагогическое образование — это постоянный мозговой штурм, полёт фантазии, а главное – это работа с детьми. Пять лет на бакалавриате и уже почти год моего обучения в магистратуре, но ни разу не пожалела о своём выборе вуза. Меня научили правильно работать с детьми, грамотно выстраивать уроки, получать удовольствие от своей работы, привлекать детей к получению знаний. Именно благодаря своей первой педагогической практике я точно решила идти работать в школу. Очень многое дал педотряд «Вечное лето». Каждый сезон мы работали вожатыми. Это очень хороший задел для будущих педагогов! Так сложилось, что, будучи студенткой, уже 4 года работаю учителем информатики. Совмещать совсем несложно», — рассказала Наталья Готова, студентка 1 курса магистратуры, учитель информатики школы № 8.

«В прошлом году завершила магистратуру по профилю «Теория, методика и практика преподавания перевода», а до этого – 4 года лингвистического образования. И уже осознанно пришла к профессии «учитель». Свою дальнейшую профессиональную жизнь продолжила в родном университете, работаю преподавателем английского и китайского языков в лицее вуза. Я получила достойное образование, поэтому с лёгкостью нашла себя в профессии. Хочется дать совет абитуриентам: не думайте, что чем больше университет и город, тем качественней образование. Не всегда. Ведь тот человек, который действительно хочет учиться, сможет получить хорошее образование где угодно», — поделилась Юлия Носоль, преподаватель лицея ПГУ имени Шолом-Алейхема.

Если Вы искренне любите детей, Вас не пугают трудности, можете строго спросить у себя – профессия учителя для Вас!

Для того чтобы поступить на любой профиль педагогического направления в Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема выпускнику необходимо сдать единый государственный экзамен по русскому, обществознанию и профессиональное испытание на базе университета.

Информацию о поступлении на программы подготовки вуза можно найти на официальном сайте университета pgusa.ru в разделе Абитуриенту или задав интересующие вопросы по телефону приемной комиссии 8(42622) 46-8-46, WhatsApp 89247470208 и электронной почте abiturient@pgusa.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *