Учителя находятся на передовой в борьбе с терроризмом — Роман Силантьев на форуме в ЕАО

12:00 | 21 мая, 2021
21 мая, РИА Биробиджан.

Доктор исторических наук, религиовед, заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев в рамках Первого молодежного этноконфессионального форума «Территория согласия» рассказал педагогам ЕАО о том, как возникают различные деструктивные образования и идеологии, почему появляются секты и экстремистские группировки, как в их состав попадают подростки и взрослые, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Его участие в важном для региона мероприятии стало возможным благодаря поддержке со стороны Всемирного Русского Народного Собора.

Первая встреча с экспертом Романом Силантьевым и педагогами Биробиджана состоялась в областном МФЦ, вторая – в Кульдуре.

«Молодежь более склонна к попаданию в подобные организации, поэтому учителя и преподаватели тут находятся на переднем крае. Если говорить об инциденте в Казани, то учителя в подобных случаях рискуют жизнью и лишний раз серьезно к этому отнестись совершенно не повредит, потому что подобные преступники, как правило, заранее предупреждают о своих намерениях. Каждая такая лекция может предотвратить преступный акт. Террористы и экстремисты бывают разных вероисповеданий и национальностей. Подобные форумы – прекрасная возможность разным народам и культурам сблизить свои позиции и вместе продумать какие-то меры», — отметил в ходе дискуссии Роман Силантьев.

Также заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета встретился с представителями правоохранительных органов региона.

Проведение молодёжного форума «Территория согласия» стало возможным благодаря поддержке проекта Ассоциации женской общественности ЕАО Фондом президентских грантов в 2020 году. Сама идея мероприятия родилась в октябре 2019 года на площадках одноименного Первого Дальневосточного межконфессионального форума. Тогда инициативу собрать молодежь разных конфессий и национальностей ЕАО на одной площадке поддержал Ростислав Гольдштейн, будучи еще сенатором от региона.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *