Учителя обогнали казаков в добровольной охране общественного порядка

9:39 | 4 июля, 2016
4 июля, РИА Биробиджан.

Педагогические общественные объединения правоохранительной направленности в Биробиджане по количеству добровольцев опережают единственную на сегодня в городе народную дружину «СПАС», созданную на базе казачьей организации. Как выяснилось на заседании межведомственной комиссии по профилактике наркомании, правонарушений при мэрии города, еще совсем недавно численное превосходство было на стороне казаков. В докладе заместителя начальника полиции межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский подполковника Инги Пекарь прозвучало, что ряды дружинников стали редеть.

— В состав добровольной народной дружины «СПАС» на момент создания входил 21 человек, — рассказала Инга Владимировна. – Из них удостоверения и отличительную символику народных дружинников получили 16 представителей казачьего общества. На сегодняшний день с учетом отказов от дальнейшей деятельности численность дружины составляет 13 человек. Три удостоверения члена ДНД и символика будут переданы в правительство области.

Между тем численный состав учительских общественных объединений правоохранительной направленности «Добрыня» (школа №6), «Сотрудничество» (школа №8) и «Эгида» (школа №11) достиг 16-ти дружинников-педагогов. Они совместно с сотрудниками МОМВД России «Биробиджанский» проводят работу по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, занимаются охраной общественного порядка при проведении внутришкольных культурно-массовых мероприятий. И хотя на самом деле никакого соревнования между казаками и педагогами нет, ситуация с сокращением численности ДНД «СПАС» не могла не вызвать озабоченности у членов межведомственной комиссии. Речь, в частности, шла о необходимости введения системы материального поощрения наиболее отличившихся дружинников, которые в свое свободное время выполняют важную общественную миссию. Так, казаки только в этом году приняли участие в охране общественного порядка на 17-ти общегороджских мероприятиях. И, как ранее отмечал начальник МО МВД России «Биробиджанский» полковник полиции Евгений Ткачев, во многом благодаря дружинникам Биробиджану удалось впервые за многие годы сохранить в целости и сохранности все ледяные скульптуры в новогоднем городке. В других городах ДФО ситуация отличалась в худшую сторону. В принятом комиссией решении проблема материального стимулирования нашла свое отражение – МОМВД рекомендовано подавать сведения в мэрию города с приложением учетной документации. Кроме того, управлению по внутренней политике мэрии города (начальник Татьяна Кайдыш) поручено ежемесячно проводить заседания Штаба народных дружин областного центра. Предусмотрены и други меры активизации добровольчества в охране общественного порядка.

Регалии народного дружинника

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *