Учителя ОБЖ из отдаленных сел автономии впервые побывали в защитном сооружении

9:43 | 14 декабря, 2015
14 декабря, РИА Биробиджан.

Они преподают основы безопасности жизнедеятельности уже не один год. Учат ребятишек из отдаленных сел области правильному поведению во время чрезвычайных ситуаций и иных опасностей, рассказывают о том как наложить повязку, оказать первую помощь, как спасаться при землетрясении, наводнении или радиационной атаке. Все алгоритмизировано. Но это остается только в теории. В ходе сегодняшней экскурсии многие из них впервые увидели защитное сооружение своими глазами.

Елена Слюсарева, заместитель директора Учебно-методического центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ЕАО:

— Мы проводим для учителей ОБЖ учебно-методический сбор. В план мероприятий включили много практических занятий. Ведь одно дело – знать о чем-то в теории, а другое – видеть как на самом деле это работает и применяется. Данная экскурсия в защитное сооружение подготовлена сотрудниками МЧС России совместно со спасателями. Ее цель – познакомить преподавателей  с устройством  подземного сооружения.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО (по защите, мониторингу и прогнозу ЧС) Валентин Гарин открыл тяжелую дверь убежища и пригласил учителей внутрь. Спасатель рассказал о каждом помещении защитного сооружения, их предназначении, объяснил принцип  работы системы жизнеобеспечения. Собравшиеся узнали, как работает  вентиляция,   запускается  автономный  дизель-генератор. Посмотрели каким образом это происходит на практике.

От экскурсовода Валентина Валентиновича преподаватели ОБЖ узнали, что данное сооружение должно выдержать ядерный взрыв и химическую атаку. Герметичная  дверь устроена таким образом, что не пропускает зараженный воздух и выдерживает ударную волну от взрыва. Полковник Гарин показал где хранятся средства индивидуальной защиты. В случае чрезвычайной ситуации в  убежище смогут укрыться  порядка 200 человек.  В настоящее  время защитное сооружение  используют биробиджанские спасатели для проведения тренировок.

В ходе экскурсии у  учителей возникла масса вопросов, о том  сколько дней можно продержаться в таком защитном сооружении,  как осуществляется очистка воды и воздуха, есть ли из убежища запасной выход.

— Мы впервые в защитном сооружении. В реальности все очень интересно. Одно дело изучать эти вопросы в теории, а другое – на практике. Теперь нам будет легче преподавать в сельских школах данную тему. Спасибо спасателям, методистам Учебного центра за столь нужную экскурсию! — поблагодарила организаторов учитель МОУ СОШ с. Благословенное Анна Чугунова.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_9144 IMG_9130 IMG_9133 IMG_9137 IMG_9140

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *