Учредитель и директор подрядной организации предстанут перед судом по обвинению в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

10:22 | 19 апреля, 2016
19 апреля, РИА Биробиджан.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела   в отношении учредителя и директора общества с ограниченной ответственностью «Аргус – Дальний Восток», каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в июле 2014 года администрацией муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО заключен муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью «Аргус — Дальний Восток» на капитальное строительство новых домов для граждан, пострадавших от крупномасштабного наводнения 2013 года. При строительстве и вводе в эксплуатацию домов, учредителем и директором общества, в нарушение проектно-сметной документации, принято решение об установке вместо твердотопливных котлов одной марки, котлов другой марки, без учета площади жилых помещений. Кроме того, самостоятельно изменена их заводская конструкция, диаметр трубы-переходника значительно уменьшен, что привело к ухудшению тяги и задымлению внутренних помещений и к созданию опасности для жизни и здоровья, проживающих в указанных жилых помещениях граждан. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные прокуратурой.

 

Обвиняемые вину в инкриминируемом деянии не признали. Вместе с тем, следствием собрана достаточная доказательственная база. В основу обвинения легли показания девятнадцати потерпевших, двое из которых дети, более двадцати свидетелей, заключения шести экспертиз. Следователи провели более тридцати осмотров мест происшествий, в т. ч. с участием специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО», в ходе которых произведены замеры углекислого газа (дыма), содержание которого превышало предельно допустимые нормы более чем в 5-10 раз. Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы подтверждена опасность длительного пребывания людей в помещениях с наличием высокой концентрации окиси углерода во вдыхаемом воздухе. А в связи с медленным выведением поступившей в организм человека окиси углерода (угарного газа), длительный период нахождения в этих условиях, способствует хроническому  отравлению, с возможным летальным исходом. Всего по делу выполнено более двухсот следственных и процессуальных действий, подтверждающих причастность обоих фигурантов к совершению преступления. Вместе с тем, окончательную точку в этом деле поставит суд, который рассмотрит уголовное дело по существу.

 

Хотелось бы отметить, что помимо основной деятельности по расследованию преступления, следствием предприняты исчерпывающие меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан, пострадавших от наводнения. Учитывая то, что проживание в таких  домах, представляло реальную опасность не только для здоровья, но и для жизни квартиросъемщиков, в том числе детей, следствием, в предверии отопительного сезона, неоднократно в адрес заказчика и надзорных органов направлялись информации с требованием в кратчайшие сроки понудить застройщика устранить выявленные нарушения, т.к. последние мер к устранению выявленных нарушений не предпринимали. Благодаря совместным действиям органов следствия, администрации муниципального района и прокуратуры до наступления холодов к замене отопительных приборов  был привлечен другой подрядчик,  котлы в жилых домах заменены на отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что подтверждено специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО». В ходе следствия аналогичный факт установки ненадлежащего отопительного оборудования выявлен при строительстве домов для граждан, пострадавших от наводнения и в соседнем селе, эти нарушения также устранены по требованию следствия.

 

Кроме того, по данному факту проводится процессуальная проверка в отношении должностных лиц администраций муниципальных образований, заключивших договоры социального найма с жителями «опасных» домов по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и его передачи в суд для рассмотрения по существу.

P1220022 P1220023 P1240504

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *