Учёные из Владивостока посетили заповедник «Бастак» в ЕАО

12:30 | 13 июля, 2021
13 июля, РИА Биробиджан.

В рамках проекта, поддержанного грантом РНФ № 21-14-00196 «Почвенные цианобактерии и водоросли зоны умеренного муссонного климата Дальнего Востока России: от биоразнообразия к биотехнологическому потенциалу» группа сотрудников ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН провела сбор почвенных проб и заложила два почвенных разреза на территории кластера «Забеловский» (пойменные дубовые леса) и в районе кордона «39-й километр» (смешанные кедрово-широколиственные леса) Государственного природного заповедника «Бастак», сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт заповедника.

«Проект направлен на решение актуальной научной задачи — изучение биоразнообразия фототрофных микроорганизмов в почвах зоны умеренного муссонного климата. Для этого будет привлечен комплекс методов фикологии (культивирование штаммов, световая, конфокальная и сканирующая электронная микроскопия), генетики (секвенирование маркерных участков ДНК для определения или подтверждения видовой принадлежности) и геномики (метабаркодирования). Будет проведен анализ распределения видов и сообществ в зависимости от комплекса факторов, таких как тип растительности и почвы, ее физико-химических параметров и т.д. Новые данные о закономерностях формирования и динамики видового разнообразия фототрофов почвенных экосистем будут важны для мониторинга, прогнозирования развития и управления этими экосистемами.

Помимо фундаментальной, проект будет иметь и прикладную направленность – планируется провести скрининг штаммов на предмет содержания некоторых вторичных метаболитов (фенольных соединений в общем и флавоноидов, в частности) и оценить возможности их использования в качестве источников сырья для биотехнологии», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #экспедиция #заповедник #Бастак

Фото с сайта заповедника «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *