Учёные рассказали о предсмертных переживаниях

8:00 | 3 июля, 2019
3 июля, РИА Биробиджан.

В ходе исследований так называемых «околосмертных переживаний», проведённых международной группой учёных, были получены интересные данные об опыте людей прошедших через пограничное состояние. Ускорение мышления и уход в себя,  обострение чувств и галлюцинации, таков далеко не полный перечень симптомов такого состояния. В целом перечень переживаний типичен, но только в общих чертах, оставаясь при этом уникальным для каждого человека. Проблема в том, что мозг, недополучая питание, начинает генерировать видения, которые угасающее сознание воспринимает как абсолютную реальность. Однако менее четверти переживших клиническую смерть рассказывали о подобных видениях, тем более что полностью человеческий мозг и особенно, тонкости его функционирования, ещё не изучены. Пока что вопрос о посмертных переживаниях остаётся открытым, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Ученые Европейской академии неврологии установили, что каждый десятый человек может испытывать так называемые предсмертные переживания. Причем это ощущение может прийти вне зависимости от степени опасности ситуации, в которой он оказался. О выводах исследователи рассказали на 5-м Конгрессе Европейской академии неврологии в Осло, указывает сайт РЕН ТВ. Ученые провели онлайн-опрос более 1-й тысячи человек из 35 стран. Они ответили на ряд вопросов о том, испытывали ли они мистические переживания, связанные со смертью. Исследователи поинтересовались, какими были переживания. 289 опрошенных заявили о том, что имеют опыт таких переживаний. Причем такие ощущения одинаково распространены как среди тех, кому грозила смертельная опасность, так и тех, кто не переживал настолько стрессовых ситуаций, – к примеру, при сердечном приступе или в ДТП.

87% респондентов рассказали об искаженном восприятии времени, 65% чувствовали, что у них увеличилась скорость мышления, 63% сообщили о сильном обострении чувств. 53% участников исследования говорили об ощущении выхода из собственного тела. Ощущение невероятного покоя, пение ангелов и свет в конце тоннеля – также в списке того, что испытывают люди в такие моменты. Еще один популярный ответ – ощущение чужого присутствия перед сном, пишет интернет-газета Sneg.

Врач-невролог Игорь Вознюк объяснил природу появления «предсмертных» переживаний в организме человека. Российский невролог согласился с введенным термином и заявил, что такие переживания существуют. По его словам, процессы, которые приводят человека к смерти, идут через кризис микроциркуляции. То есть происходит искажение восприятия, паника, уход в себя – всем это может быть маркерами «пограничного состояния». «Гипоксические воздействия всегда бывали на пограничном состоянии», – цитирует врача интернет-издание Газета.Ру.

В целом, это необычайно популярная во все времена тема, но вот окончательного ответа на стоящие перед исследователями вопросы до сих пор нет. Возможно, исчерпывающего ответа и не будет, поскольку есть сфера науки, а есть сфера религии. Они иногда соприкасаются, но вопреки устоявшимся убеждениям не противоречат одна другой. Каждый должен найти ответ самостоятельно.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #смерть #переживания

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *