Ударил женщину, брызнул ей в глаза из газового балончика и забрал украшения – житель ЕАО ЕАО осуждён за разбой

9:00 | 11 мая, 2018
11 мая, РИА Биробиджан.

Житель Смидовичского района Еврейской автономной области находился в гостях у своей знакомой. После распития спиртных напитков мужчина напал на приятельницу хозяйки дома. Он ударил ее по лицу, брызнул ей в глаза из газового баллончика и потребовал снять с себя золотые серьги, кольцо и часы. Судом ему назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщила корр. РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда Наталья Лаврова.

«Преступление совершено в июле 2017 года в утреннее время в областном центре. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 33-летний А. находился в гостях у своей знакомой. После распития спиртных напитков мужчина напал на приятельницу хозяйки дома – участницу застолья. Он ударил женщину по лицу, брызнул ей в глаза из газового баллончика и потребовал снять с себя золотые серьги, кольцо и часы. Забрав похищенное, скрылся.

Подсудимый вину признал частично. По его словам, потерпевшая негативно высказывалась в адрес его подруги, которая в это время отсутствовала. Он разозлился и прыснул ей в лицо из газового баллончика. После этого потребовал отдать ему украшения, что та и сделала. Насилия к потерпевшей не применял, содержимое баллончика распылил в ходе конфликта, а не в целях совершения грабежа. Золотые изделия, снятые с потерпевшей, продал на рынке, часы унёс к себе домой.

Вина подсудимого подтвердилась его собственными показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей, потерпевшей, заключениями экспертов, другими доказательствами по делу.

Действия А. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Ранее А. уже привлекался к уголовной ответственности, был освобождён условно-досрочно. К новому наказанию частично присоединена неотбытая часть по предыдущему приговору. Окончательно определено 5 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также А. должен возместить потерпевшей причинённый ущерб  в размере 13 360 рублей.

Осуждённый обжаловал приговор. Не отрицая факта хищения имущества, настаивал на том, что насилия не применял и перцовый баллончик в качестве оружия не использовал, просил назначить ему более мягкое наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для удовлетворения жалобы. Все обстоятельств дела исследованы всесторонне, полно и объективно. Обвинительный приговор соответствует требованиям закона. Судом первой инстанции проанализированы все доказательства, обосновывающие вывод о виновности А. в совершённом преступлении, все мотивы аргументированы, действия квалифицированы правильно.

Наказание назначено в соответствии с требованиями закона, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность виновного, является справедливым и соразмерным содеянному.

Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #биробиджан #преступление #нарушение #грабеж #закон #суд #приговор #украшения

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *