Удерживаются ли алименты с пособия по временной нетрудоспособности объяснили в Соцстрахе ЕАО

9:00 | 31 августа, 2021
31 августа, РИА Биробиджан.

На портале РИА Биробиджан проходит онлайн-конференция, во время которой на вопросы посетителей сайта отвечает управляющий Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по ЕАО Марина Семенцова. В рамках конференции, Марина Дмитриевна рассказала удерживаются ли алименты с пособия по временной нетрудоспособности.

— С пособия по временной нетрудоспособности удержания проводятся по исполнительным листам.

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ, бухгалтерия должна удерживать деньги только из тех выплат, которые проводит сама организация (ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). К удержаниям с «основного» пособия, которое перечисляет ФСС, работодатель никакого отношения не имеет. А значит, рассчитывать удержание нужно только по выплачиваемой сумме — за первые три дня болезни.

ФСС удержит деньги из пособия, если в отделение поступит исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов. Обратиться в отделение Фонда должен получатель алиментов или служба судебных приставов. Работодатель не обязан ни уведомлять ФСС об исполнительных листах, ни пересылать в отделение ФСС их копии, — рассказала Марина Семенцова.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #деньги #алименты #больничный

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *