Удобный доступ к финансовым услугам обеспечат жителям ЕАО

9:00 | 25 мая, 2018
25 мая, РИА Биробиджан.

Вопросы создания качественной и удобной системы доступа населения и предпринимателей к финансовым услугам обсудили на Совете по банкам и банковской деятельности на территории Еврейской автономной области. Провела заседание первый заместитель председателя правительства Галина Соколова, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Стратегия повышения финансовой доступности разработана Банком России на среднесрочную перспективу 2018-2020 годов. Она создавалась в партнерстве с государственными органами, бизнесом и общественными организациями. Главная цель —  обеспечить жителей равным доступом к базовому набору финансовых услуг вне зависимости от места их проживания.

На совете отмечалось, что в Еврейской автономной области населенных пунктов с недостаточным уровнем финансовой доступности нет, вместе с тем существуют отдельные ограничения. Связаны они с необходимостью развития в селах и поселках региона сети офисов кредитных организаций. А также установкой необходимого числа банкоматов с функцией выдачи наличных денежных средств. Решение этих задач как раз и будет предусмотрено  «дорожной картой» по реализации Стратегии.

— Данные о финансовой доступности населенных пунктов  региона мы планируем актуализировать.  После этого будем вырабатывать совместные решения об открытии или сохранении в сельской местности, где это необходимо, точек доступа к услугам. Они могут открыться  в отделениях «Почты России», затем там установят терминалы для обслуживания держателей платежных карт. Также проведем анкетирование  субъектов малого и среднего предпринимательства. Оно позволит выявить потребности бизнеса в финансовых услугах и уровень удовлетворенности полнотой и качеством финансовых услуг, — отметила Галина Соколова.

В планах также – провести комплекс мероприятий по повышению финансовой грамотности населения и бизнеса. Отмечено, что уже в течение года в России работает информационно-просветительский портал «Финансовая культура». В материалах сайта в простой форме разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый – от планирования личного бюджета до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии.

Первоочередная задача —  обучить основам финансовой грамотности школьников области. В ноябре прошлого года между комитетом образования ЕАО и Центральным банком РФ подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого определены 10 пилотных школ из всех муниципалитетов области, где ведется  преподавание основ финансовой грамотности. Школьники и педагоги принимают участие в  Неделях финансовой грамотности, предпринимательства, активно сотрудничают с работниками финансовой и банковской сфер. Значительную помощь в подготовке и проведении мероприятий оказывают сотрудники Института повышения квалификации педагогических работников. Кроме того, программа по финансовой грамотности детей предусматривает  проведение мероприятий и в дошкольных образовательных учреждениях. С 2018 года к  ней уже подключились два детских сада.

#riabir #новости #еао #педагоги #бизнес #финансы #банки #школы

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *