Углубленное изучение истории ЕАО и культурных традиций еврейского народа внедрят в госучреждениях автономии

16:30 | 26 мая, 2022
26 мая, РИА Биробиджан.

По поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна в региональном правительстве прошло заседание рабочей группы по разработке краеведческого компонента в образовательной среде, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Под руководством заместителя председателя правительства области Марии Костюк эксперты обсудили возможность углубленного изучения еврейской культуры, языка идиш и истории Еврейской автономной области, в том числе в рамках школьного курса краеведения.

«Мы теряем свою аутентичность. Все говорят о патриотизме, о любви к Родине, но о своей малой Родине – с чего она начиналась, как и какими трудами создавалась, о том, какая у нас красивая природа и замечательные люди – мало кто знает», – подчеркнула Мария Фёдоровна.

На совещании присутствовали руководители профильных органов исполнительной власти области, представители Законодательного собрания ЕАО, Приамурского госуниверситета и Института образования ЕАО, Инвестиционного агентства области, другие заинтересованные лица. Эксперты определили базовые моменты, на которые нужно направить внимание в первую очередь.

В приоритете изучение истории Еврейской автономной области, культуры и языка в детских садах и школах. В свете этого актуальны вопросы о методиках и формах преподавания, наличии учебных пособий и программ.

Наталья Соловченкова, начальник департамента образования ЕАО, отметила, что сейчас такие занятия в школах периодически проходят в рамках классных часов.

Есть и другие наработки. Например, Наталья Богаченко, проректор по научной работе и инновациям ПГУ имени Шолом-Алейхема, доложила, что университет организовал курсы повышения квалификации для двадцати сотрудников учреждений культуры – «История и культура еврейского народа». В прошлом учебном году здесь начата подготовка по программе «история» с соответствующим этнокультурным компонентом. Студенты изучают идиш и еврейскую литературу на русском языке, культуру еврейского народа, историю Израиля.

Марина Ушакова, начальник департамента культуры правительства ЕАО, рассказала о реализации на территории области проектов с этнокультурным компонентом: фестивалях, книжных и художественных выставках, а также о планируемых мероприятиях Года культурного наследия в России, который реализуется по Указу Президента России Владимира Путина.

По итогам совещания было принято решение создать рабочие группы по внедрению регионального компонента в пяти направлениях: культура, образование, спорт, предпринимательство, гражданское общество. К началу нового учебного года основные виды деятельности по направлениям должны быть сформулированы и оформлены в единую программу.

Углубленное изучение истории ЕАО и культурных традиций еврейского народа поможет сохранить самобытность региона, тем самым повысив его инвестиционную и туристическую привлекательность.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *