Углубят дно и выпрямят русло р. Малая Самарка в ЕАО в 2019 году

16:00 | 22 января, 2019
22 января, РИА Биробиджан.

Дноуглубление и спрямление русла реки Малая Самарка в Октябрьском районе проведут в этом году. На эти цели выделена федеральная субвенция в размере  2,5 миллиона рублей в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— После крупномасштабного наводнения 2013 года в устье реки Малая Самарка в течение нескольких лет происходит размыв берегов на почти полукилометром участке. Это связано с паводками на реке Амур. В районе села Благословенное река Малая Самарка образует излучину и в сезон дождей создает угрозу приусадебным участкам, расположенным близко к берегу. Чтобы решить проблемы жителей села, губернатор области дал поручение обратиться за помощью в Федеральное агентство водных ресурсов РФ. Спрямление русла и углубление дна реки позволит отвести поток воды от берега, который состоит из легкоразмываемых грунтов, и уберечь его от дальнейшего разрушения, – рассказала начальник управления природных ресурсов правительства области Валерия Кац.

На федеральные средства уже подготовлена проектно-сметная документация, она получила положительное заключение государственной экспертизы. Работы начнутся в этом году после проведения конкурсных процедур и  определения подрядчика. Длина спрямляющего канала русла реки составит около 300 метров, он будет выполнен в форме трапеции, что  соответствует параметрам основного русла Малой Самарки.  Это обеспечит безопасное прохождение паводков в дальнейшем.

Как отметил губернатор области Александр Левинталь, вопросы защиты населенных пунктов региона от негативного воздействия паводковых вод очень актуальны, они ведутся в плановом порядке благодаря федеральной поддержке. В 2019 году в Облученском районе завершат расчистку 5-километрового участка русла реки Хинган. Продолжится строительство  дамбы протяженностью 3,68 км в п. Тукалевском г. Биробиджана,  жители которого страдают от паводков. Полностью работы завершатся в 2020 году, это обеспечит защиту от вод территории поселка площадью  332 гектара с населением более 400 человек.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #дамба #река

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *