УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ

9:07 | 9 ноября, 2015
9 ноября, РИА Биробиджан.

За 9 месяцев 2015 года по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) дознаватели Управления ФССП Россиивоз по Еврейской автономной области возбудили 157 уголовных дел.

Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, духовном и нравственном развитии, обучать их, готовить к общественно полезному труду, растить достойными членами общества. В ст. 80 и 85 Семейного Кодекса РФ записано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей материально. К сожалению, есть категория родителей, не исполняющих родительских обязанностей. И тогда, на судебных приставов-исполнителей возлагается важная роль по обеспечению защиты права несовершеннолетних на материальное обеспечение.

«Для защиты законных интересов детей и обеспечения исполнения решения суда о взыскании алиментов законодатель предусмотрел уголовную ответственность родителей, уклоняющихся от своих обязанностей. Так, ч. 1 ст. 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — рассказывает начальник отдела организации дознания Управления ФССП России Алексей Ищенко. — По Управлению за 9 месяцев 2015 года по ст. 157 УК РФ возбуждено 157 уголовных дел (в аналогичном периоде прошлого года — 135), количество выявленных преступлений увеличелось на 16 % или на 22 уголовных дела. 155 уголовных дел было возбуждено по рапортам судебных приставов–исполнителей, два — по заявлениям взыскателей. Хочу заметить, что за этот же период времени возбуждено 71 уголовное дело в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, а это 45% от всех возбужденных уголовных дел. В судах области рассмотрено 129 уголовных дел по ст.157 УК РФ, по всем вынесены обвинительные приговоры. По 11 — судом назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок от 4 до 8 мес. Приговоры, связанные с лишением свободы, выносились в отношении лиц, которые ранее привлекались к уголовной ответственности и в дальнейшем, продолжали злостно уклоняться от уплаты алиментов. По остальным уголовным делам назначено наказание в виде исправительных работ», — разъяснил А. Ищенко.

Бунакова С.В.-

ведущий специалист-эксперт

УФССП России по ЕАО

12038437_770524026385768_8690834739278001463_n

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ: Один комментарий

    1. Белла Твоя обувь

      Отметим, что статьей 157 Уголовного кодекса установлена уголовная ответственность только за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Однако понятие злостное уклонение законодательством не установлено, поэтому носит субъективный характер, указали парламентарии.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *