Уголовная ответственность ждет «транспортных» хулиганов и дебоширов в ЕАО

11:32 | 19 марта, 2017
19 марта, РИА Биробиджан.

Государственная Дума приняла в третьем заключительном чтении проект федерального закона № 572517-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в части установления ответственности за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Госдумы РФ.

Как сообщил Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, законом вводится уголовная ответственность за хулиганство, совершенное на различных видах транспорта общего пользования: железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования (метро, электрички, трамваи и т.д.). Наказание предусмотрено в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей, либо максимальное наказание – лишение свободы на срок до 5 лет. Если хулиганское деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с сопротивлением представителю власти или другому лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, то наказание предусмотрено в виде штрафа от 500 тысяч до 1 млн. рублей, максимальное наказание — лишение свободы до 7 лет. Если хулиганство совершено с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, то грозит до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, законом устанавливается уголовная ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Речь идет о деяниях, которые были совершены вне транспортного средства, и под которые будут подпадать действия так называемых «зацеперов», а также хулиганов, ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов, либо забрасывающих камнями поезда или другие транспортные средства. Максимальное наказание за это предусматривается в виде лишения свободы до 2 лет.

Указанные изменения были поддержаны Министерством транспорта РФ, МВД РФ, транспортными компаниями (ОАО РЖД, ПАО «Аэрофлот» и др.), поскольку последствия хулиганских действий на транспорте общего пользования могут быть крайне опасными для жизни и здоровья большого количества людей, находящихся в замкнутом пространстве средств передвижения.

Закон направлен на устранение существующей безнаказанности за противоправные действия, угрожающие безопасности пассажиров и эксплуатации транспортных средств. Кроме того, принятый закон может стать превентивной мерой в борьбе с хулиганскими деяниями в зоне повышенной опасности, какой являются различные виды транспорта.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *