Уголовное дело о нанесении побоев несовершеннолетнему в Биробиджане передано в суд

11:30 | 16 января, 2019
16 января, РИА Биробиджан.

В январе 2018 года 48-летний житель с. Ленинское, находясь на территории парка культуры и отдыха в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно набросился на 14-летнего ребенка и нанес ему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью (побои). Первоначально в возбуждении дела было отказано. После обращения матери потерпевшего в прокуратуру области уголовное дело было возбуждено. После проведения всех процедур, дело направлено в суд для рассмотрения, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«На одном из личных приёмов к прокурору области обратилась жительница с. Ленинское о несогласии с отказом в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев её сыну.

Установлено, что в январе 2018 года 48-летний житель с. Ленинское, находясь на территории парка культуры и отдыха в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно набросился на 14-летнего ребенка и нанес ему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью (побои).

Между тем органом дознания МОМВД России «Ленинский» по результатам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления. Отказывая в возбуждении уголовного дела, должностные лица исходили из того, что в действиях злоумышленника отсутствуют признаки хулиганских побуждений, что исключает в данном случае привлечение лица к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ (побои).

Прокурор области Заурбек Джанхотов не согласился с таким выводом и потребовал провести дополнительную проверку, в связи с чем решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено.

Дополнительный опрос пострадавшего мальчика и его родителей, а также других ранее не опрошенных лиц показал, что злоумышленник в момент совершения общественно опасного деяния находился в нетрезвом состоянии и не имел даже малозначительного повода для рукоприкладства.

С учетом установленных обстоятельств, в отношении указанного мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ.

В настоящее время по данному уголовному делу заместителем прокурора Ленинского района Константином Ворониным утвержден обвинительный акт, проверены все доводы, изложенные дознанием в акте, вина обвиняемого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #побои #прокуратура #дело #подросток

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *