Уголовное дело по факту пожара в заповеднике «Бастак» возбудили в ЕАО

19:30 | 18 апреля, 2022
18 апреля, РИА Биробиджан.

В дежурную часть городского отдела полиции поступило сообщение о том, что в одном из кварталов ФГБУ «Государственный природный заповедник «Бастак» произошел пожар, в результате которого природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий причинен вред, влекущий значительный материальный ущерб, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

По результатам рассмотрения данного сообщения дознавателем ОД МОМВД России «Биробиджанский» принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Вместе с тем, материалами проверки подтверждались обстоятельства произошедшего, ущерб и то, что возгорание произошло на земле заповедника, которая относится к особо охраняемым природным территориям, имеющим ценное значение и в отношении, которых устанавливается особый правовой режим использования, охраны и защиты.

Однако, дознавателем не приняты во внимание данные обстоятельства и принято незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное решение исполняющим обязанности прокурора Биробиджанского района Дмитрием Высотиным отменено и потребовано безотлагательно организовать уголовное преследование.

По данному факту дознавателем МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ.

Расследование уголовного дела прокуратурой района взято под контроль.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *