Уголовное дело, связанное с распространением коронавируса, завели в Хабаровском крае

21:00 | 14 апреля, 2020
14 апреля, РИА Биробиджан.

Некоторые жители Хабаровского края, у которых подозревают заражение COVID-19, отказываются от госпитализации. В больницу таких пациентов отправляет суд. Как отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева, за нарушение санитарного законодательства жителям региона грозят серьезные штрафы. В свою очередь, заместитель председателя краевого правительства Юрий Минаев рассказал, что в регионе возбудили уголовное дело, связанное с распространением коронавируса, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт портала Губерния.

Напомним, что за время пандемии в Хабаровском крае подтвердилось 54 случая заражения COVID-19. На лечении остаются 45 пациентов.

«Почему мы получаем распространение? Потому что люди себя ведут достаточно безответственно, отказываются от госпитализации, [когда] проявляются признаки заболевания. У нас сегодня уже не одно судебное решение, а три, и еще готовятся судебные решения для принудительной госпитализации заболевших», – рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Глава надзорного ведомства добавила, что в регионе вынесли три тысячи постановлений об обследовании предполагаемых носителей инфекции.

«Почему-то людей приходится уговаривать пройти обследование. [В то же время] законодатель закрепил ответственность каждого гражданина за несоблюдение требований санитарного законодательства, причем с достаточно большими штрафами – от минимального в 15 тысяч до 40 тысяч на гражданина», – подчеркнула Татьяна Зайцева.

По ее словам, жители региона нарушают и режим самоизоляции – людей на улицах стало больше.

За ситуацией следят в краевом правительстве. Зампред по социальным вопросам Юрий Минаев отметил, что с любителями праздных прогулок будут проводить разъяснительную работу. Дело может дойти до административных штрафов.

«[Выставить кордоны и все перекрыть] – это крайняя мера, но, если необходимо будет это сделать, мы это сделаем», – сказал заместитель председателя правительства региона.

По словам Юрия Минаева, в крае возбудили уголовное дело из-за распространения COVID-19. Речь идет о жительнице Советской Гавани, которая заразила своих знакомых.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: сайт портала Губерния

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *