Уголовное дело в отношении бывшего заместителя комитета образования области возбуждено прокуратурой ЕАО

13:30 | 15 ноября, 2018
15 ноября, РИА Биробиджан.

Прокуратурой области проведена проверка по фактам нарушения первым заместителем председателя комитета образования ЕАО требований законодательства об образовании и противодействии коррупции.

Установлено, что первый заместитель комитета образования области являлась председателем комиссии по рассмотрению заявок на направление несовершеннолетних для отдыха и оздоровления в федеральные государственные образовательные учреждения. В июле 2018 года в нарушение требований действующего законодательства указанным должностным лицом в делегацию школьников автономии на смену «Артек собирает друзей» были включены ее племянники, которые не являлись учащимися образовательных учреждений области и не проживали на территории субъекта. С целью включения родственников в делегацию от ЕАО, она внесла недостоверные данные в распорядительные документы, которые подписала, не имея на это право. Расследование уголовного дела прокуратурой взято на контроль, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Прокуратурой области проведена проверка по фактам нарушения первым заместителем председателя комитета образования ЕАО Татьяной Хромовой требований законодательства об образовании и противодействии коррупции.

Установлено, что первый заместитель комитета образования области являлась председателем комиссии по рассмотрению заявок на направление несовершеннолетних для отдыха и оздоровления в федеральные государственные образовательные учреждения.

В июле 2018 года в нарушение требований действующего законодательства указанным должностным лицом в делегацию школьников автономии на смену «Артек собирает друзей» были включены ее племянники, которые не являлись учащимися образовательных учреждений области и не проживали на территории субъекта. С целью включения родственников в делегацию от ЕАО, она внесла недостоверные данные в распорядительные документы, которые подписала, не имея на это право.

Материалы проверки прокуратурой области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган СУ СК России по ЕАО для решения вопроса об уголовном преследовании, где по результатам их рассмотрения 06.11.2018 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Расследование уголовного дела прокуратурой взято на контроль», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #уголовное_дело #прокуратура

фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *