Уголовное дело в отношении строительной фирмы погасили в ЕАО после выплаты зарплаты бухгалтеру предприятия

20:00 | 11 января, 2019
11 января, РИА Биробиджан.

С июня по декабрь 2016 года руководителем одной из строительных компаний полностью не выплачена заработная плата бухгалтеру организации. При этом возможность своевременно оплатить труд работника у предприятия имелась. После принятия решения о возбуждении уголовного дела руководством организации причиненный работнику ущерб возмещен в полном объеме, сообщили корр. РИА Биробиджан в СУ СК России по ЕАО, а также областной прокуратуре.

— Следователем следственного отдела по городу Биробиджану следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры города Биробиджана.

В ходе следствия установлено, что в период с июня по декабрь 2016 года руководителем ООО «Строительно-ремонтная компания «Ника» полностью не выплачена заработная плата бухгалтеру организации. При этом возможность своевременно оплатить труд работника у предприятия имелась.

После принятия решения о возбуждении уголовного дела руководством организации причиненный работнику ущерб возмещен в полном объеме.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, обвиняемый характеризуется положительно, совершил преступление впервые, загладил причиненный преступлением вред, материалы уголовного дела направлены в суд с ходатайством следователя о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, – рассказала старший помощник руководителя следственного управления СКР по ЕАО Алина Афанасьева.

— Материалы уголовного дела 09.01.2018 направлены в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Между тем данное решение принято незаконно, так как согласно примечанию к статье 145.1 УК РФ лицо, впервые, совершившее такое преступление, освобождается от уголовное ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы.

В этой связи, прокурор области поручил принять меры по возвращению данного уголовного дела судом в орган СУ СК России по ЕАО для последующего его прекращения, – рассказала старший помощник прокурора Еврейской автономной области Жанна Крепкогорская.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #следователи #прокуратура #нарушение #закон #зарплата

Автор фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *