Уголовное дело возбудили на бывшего замглавы п. Смидович ЕАО из-за фиктивного диплома

12:00 | 28 января, 2020
28 января, РИА Биробиджан.

Прокуратурой Смидовичского района во взаимодействии с УФСБ России по ЕАО в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установлено, что заместитель главы администрации МО «Смидовичское городское поселение» Юрий Клименко при трудоустройстве на муниципальную службу предоставил заведомо ложные сведения о наличии у него высшего образования, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Согласно истребованной из образовательного учреждения информации, среди студентов университета данное лицо не значилось, диплом о высшем образовании ему не выдавался.

При таких обстоятельствах, в соответствии с федеральным законодательством он подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия.

В этой связи, заместитель прокурора Смидовичского района Араик Седракян внес главе администрации городского поселения представление об устранении нарушений закона и потребовал принять меры ответственности в отношении указанного должностного лица.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, приказом главы городского поселения Юрий Клименко уволен в связи с утратой доверия.

Материалы проверки прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в ОМВД России по Смидовичскому району для решения вопроса об уголовном преследовании, где по результатам их рассмотрения 23.01.2020 возбуждено уголовное дело – использование заведомо подложного документа», – говорится в сообщении.

Напомним, бывший заместитель главы администрации МО «Смидовичское городское поселение» Юрий Клименко при трудоустройстве на муниципальную службу предоставил заведомо ложные сведения о наличии у него высшего образования. При таких обстоятельствах, в соответствии с федеральным законодательством он подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #диплом #прокуратура #нарушение

 

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *