Уголовное дело возбудили в отношении матери ребёнка, которого удерживала через балкон жительница Биробиджана

11:30 | 21 июля, 2021
21 июля, РИА Биробиджан.

Вчера вечером, 20 июля 2021 года в дежурную часть городского отдела полиции поступило сообщение о том, что женщина в состоянии алкогольного опьянения через балкон удерживает на руках малолетнего ребенка. В отношении матери ребенка следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка родителем), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«О происшествии доложено прокурору области, которым дан ряд поручений о безотлагательном принятии мер уголовно-правового характера и организации проверки субъектов системы профилактики. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, из числа работников Следственного комитета и полиции для выяснения обстоятельств случившегося.

Установлено, что мать ребенка со своим сожителем и 12-летним сыном находились в квартире у своей знакомой по ул. Миллера областного центра, где распивали спиртные напитки. После чего, женщина с сожителем ушла и оставила ребенка у знакомой в квартире. Во время ее отсутствия хозяйка квартиры в сильном алкогольном опьянении стала через балкон второго этажа удерживать ребенка, создавая угрозу его жизни и здоровью. Ситуацию увидел сосед и вызвал полицию, после чего поднялся в квартиру и забрал у женщины ребенка.

Как установила прокурорская проверка, с 2016 года мать ребенка состоит на профилактическом учете в органах внутренних дел, ранее она была лишена в отношении других своих детей родительских прав и неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию.

В настоящее время надзорным ведомством проводится комплекс  проверочных мероприятий, направленных на установление обстоятельств происшествия, с оценкой полноты и достаточности принятых органами профилактики мер по обеспечению необходимой профилактической работы с этой семьей и контроля за ее поведением, а также мер по предупреждению совершения указанным лицом противоправных действий в отношении малолетнего ребенка.

Наряду с этим, в отношении матери ребенка следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка родителем), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Расследование уголовных дел и проведение проверки прокурором области взяты на контроль.

В отношении женщины, удерживающей на высоте второго этажа ребенка, проводится доследственная проверка», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ребёнок #прокуратура

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *